-->
Главная » 2011 » Октябрь » 12
На сей раз в Таганрог меня привело участие в международной научной конференции «Таганрог и провинция в творчестве А.П. Чехова», проводившейся в педагогическом институте.

Многие из участников не приехали, но те, кто все-таки добрались до Таганрога, были сторицей вознаграждены интересным и плодотворным общением, прекрасной погодой и щедрым гостеприимством.

Для меня эта поездка в Таганрог была третьей по счету. И каждый раз город мне нравится все больше и больше. Нравятся доброжелательность жителей, зеленые улицы, по которым приятно гулять. Нравится, что таганрожцы любят и помнят своих земляков, дома многих из них отмечены памятными досками, скульптурами или даже стали музеями, хотя, как оказалось, увиденное – это только небольшая толика из того, что мог бы показать Таганрог своим гостям.

Мне не хватало карты Таганрога с отмеченными на ней музеями и памятными местами или, например, карты пеших или автомобильных маршрутов от железнодорожного вокзала по чеховским местам или по местам, связанным с именами Фаины Раневской, Павла Таганрогского, Александра I или Петра Великого.

И это еще не полный перечень замечательных людей, судьба которых навсегда переплелась с историей этого уютного южного города… В 2009 году я выступала на конференции в Венеции, посвященной 100-летию признанного классика американской литературы Юдоры Уэлти (Eudora Welty 1909-2001).

В своем докладе я говорила о влиянии творчества А.П. Чехова на творч ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:40:27  /  Просмотров: 703
В Ялте прошел XIII чемпионат Европы по плаванию в категории Masters (от 25 лет).

В этих соревнованиях таганрогский клуб «Бригантина» участвовал представительным составом – 21 спортсмен. Всего на спортивные состязания в заявленной категории приехали около двух тысяч участников из 450 клубов, представляющих 37 стран.

Пловцы из таганрогского клуба выступили достойно: чемпионами стали братья Алексей Поляков (в возрастной группе 25-29 лет) – на дистанции 400 метров и 800 метров вольным стилем, и Анатолий Поляков (в возрастной категории 30-34 года) – 100 метров стилем баттерфляй.

Призы получили таганрожцы Владислав Львов, Валентин Писарев, Тамара Трофимова, Наталья Чурсина, Дмитрий Дубровский, Александр Мамченко, Александр Корсунов, Сергей Походин, Андрей Шангин и Валентин Заболотный. Владислав Львов на дистанции 200 метров (на спине) и Анатолий Поляков на дистанции 100 метров стилем баттерфляй установили новые рекорды России.
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:39:30  /  Просмотров: 794
В рамках празднования дня улиц Ростовской области в минувшие выходные в Москве прошёл фестиваль Таганрогской улицы. В нём второй год подряд приняли участие официальная и творческая делегации из нашего города.

Улица, названная в честь нашего города, появилась на карте столицы после 1960 года, когда Люблино было присоединено к Москве. В целях устранения одноимённостей в улицу Таганрогскую была переименована улица имени Гоголя. Она имеет протяжённость 1415 метров, на ней расположено более 20 жилых домов, в которых проживают почти четыре тысячи человек. На Таганрогской улице также расположены такие социально значимые объекты, как детский сад, межрайонный центр «Дети улиц», Московский городской штаб студенческих отрядов и налоговая инспекция.

- Подобные праздники проводятся префектурой и управой Юго-Восточного административного округа столицы совместно с Региональной общественной организацией «Ассоциация землячеств», - рассказал префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов. - Хотелось бы, чтобы наши жители как можно больше знали о своих родных улицах, об их истории, об истории городов, чьи имена они носят, об истории своей страны. Эти мероприятия важны и для молодёжи, и для старшего поколения. Кроме того, они способствуют укреплению и развитию межрегиональных связей.

Фестивальные площадки с игровыми и концертными программами и спортивными состязаниями развернулись вдоль улиц Таганрогской, Цимлянской и Новочеркасской. В сквер ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:38:33  /  Просмотров: 759
5 октября в нашей стране отмечается День учителя. А накануне по этому поводу в театре имени А.П.Чехова состоялся торжественный приём мэра Таганрога Николая Федянина, на который были приглашены лучшие представители педагогического корпуса города.

- Традиционно в начале октября мы встречаемся с вами в праздничной обстановке, дорогие педагоги, чтобы поздравить вас с профессиональным праздником, - отметил мэр. - Этот праздник близок всем, потому что в жизни каждого из нас были учителя, которые дарили знания, воспитывали, учили добру и терпению. Учитель - это вечная, необходимая профессия. Он, как никто другой, верен своему призванию: согревать души детей, делать богаче их разум, вводить в мир уверенными в своём будущем.

Сегодня юных таганрожцев учат доброму и прекрасному более четырёх тысяч учителей. Многие из них носят звание «Заслуженный учитель», награждены знаками «Отличник народного просвещения» и «Почётный работник образования», Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Единое образовательное пространство Таганрога формируют 119 учреждений различного уровня: 56 детских садов, 33 общеобразовательных школы, 12 учреждений дополнительного образования, три вуза и 15 учреждений среднеспециального и начального профессионального образования.

- Мы чётко понимаем, что талантливых педагогов необходимо поддерживать, причём очень важно увидеть творческие способности и у молодых специалистов, развивать их, поощрят ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:38:02  /  Просмотров: 772
2 октября в 21.00 на ул. Чехова, 230 водитель автомобиля «ВАЗ-2105» совершил попутное столкновение с автомобилем «ВАЗ-21063», после чего автомобиль развернуло, и он совершил столкновение с опорой электропередач. Водитель «ВАЗ-21063» и пассажирка «ВАЗ-21063» в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в БСМП г. Таганрога. Пассажирка автомобиля «ВАЗ-2105» от госпитализации отказалась.
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:37:37  /  Просмотров: 1316
Тема телефонной «горячей линии» минтруда 5 октября – выплата пособий семьям с детьми и оказание адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам.

«Горячую линию» с 14.00 до 16.00 проведет специалист отдела социальных пособий Сидорова Татьяна Александровна по телефону 234-00-99.
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:37:11  /  Просмотров: 665
Управление экономического развития Администрации Таганрога сообщает, что с 1 сентября 2011 года вступил в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённый приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 №342н.

Действовавший ранее Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённый приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 №569, с 1 сентября 2011 г. утратил силу. При этом результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведённой в соответствии с приказом №569, действительны до проведения очередной аттестации рабочих мест по условиям труда.

В новом Порядке прямо указано, что аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация (юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации), привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации, на основании договора гражданско-правового характера. При этом аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация.

Работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций. При этом между аттестующими организациями работа по аттестации может быть распределена как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам работ, выполняемых на данных рабочих местах.

При проведении ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:36:37  /  Просмотров: 725
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
03:28:38


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Вы живете сейчас в Таганроге?

Всего проголосовало: 54 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус