-->
Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Изменился порядок проведения аттестации рабочих мест
Изменился порядок проведения аттестации рабочих мест
Управление экономического развития Администрации Таганрога сообщает, что с 1 сентября 2011 года вступил в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённый приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 №342н.

Действовавший ранее Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённый приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 №569, с 1 сентября 2011 г. утратил силу. При этом результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведённой в соответствии с приказом №569, действительны до проведения очередной аттестации рабочих мест по условиям труда.

В новом Порядке прямо указано, что аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация (юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации), привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации, на основании договора гражданско-правового характера. При этом аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация.

Работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций. При этом между аттестующими организациями работа по аттестации может быть распределена как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам работ, выполняемых на данных рабочих местах.

При проведении аттестации аттестующая организация обязана представлять по требованию работодателя обоснования выводов, сделанных аттестующей организацией по результатам аттестации.

По-прежнему сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Новым Порядком определён конкретный срок - аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Действующий Порядок приводит рекомендуемый перечень специалистов, включаемых в комиссию. К задачам аттестационной комиссии будет отнесена подготовка предложений по приведению наименований профессий и должностей работников в соответствие с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. В настоящее время это касается только тех случаев, если для этих профессий и должностей предусмотрено предоставление компенсаций работникам.

Оценка соответствия условий труда гигиеническим нормативам, оценка травмоопасности рабочих мест, оценка обеспеченности работников СИЗ проводятся только специалистами аттестующей организации.

Протокол измерений и оценок подписывается специалистами аттестующей организации, проводившими их, а также ответственным должностным лицом аттестующей организации и заверяется печатью аттестующей организации.

Для порядка оформления результатов аттестации рабочих мест по условиям труда установлены конкретные сроки. Аттестационная комиссия рассматривает отчёт об аттестации в течение десяти календарных дней с даты его поступления, подписывает протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (итоговый) и передаёт его вместе с отчётом об аттестации работодателю (его представителю). Работодатель в течение десяти рабочих дней с даты поступления указанного протокола и отчёта об аттестации подписывает приказ о завершении аттестации и утверждении отчёта об аттестации.

Работодатель будет обязан знакомить работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места.

После проведения аттестации работодатель в течение 10 календарных дней с даты издания приказа о завершении аттестации и утверждении отчёта об аттестации на бумажном и электронном носителях направляет сводную ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также сведения об аттестующей организации в государственную инспекцию труда в субъекте РФ.

Ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту предоставления информации в государственную инспекцию труда в субъекте РФ возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок возлагается на работодателя и аттестующую организацию.

Автор: Гость | Опубликовано: 12 Октября 2011 в 08:36:37 | Просмотров: 726
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
07:47:45


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас заработная плата?

Всего проголосовало: 95 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус