-->
Главная » 2010 » Ноябрь » 29

Испанские нейропсихологии заявляют, что если человек хочет улучшить работу мозга, то ему необходимо кофе пить обязательно с сахаром. Такие выводы были получены в ходе эксперимента с участием 40 добровольцев.

Исследование показало, что сочетание глюкозы и кофеина помогает активировать работу отделов мозга, отвечающих за внимание, концентрацию и память, сообщает The Times of India.

Кофе с сахаром улучшает когнитивные способности человека в условиях, когда ему требуется поддерживать постоянное внимание и использовать максимум памяти. А вот без сахара кофе не даст такого эффекта.

Напомним, в ходе предыдущих исследований было доказано, что кофе с сахаром помогает восстановлению мышцы после тяжелых физических нагрузок. Однако пить кофе в качестве средства от похмелья не стоит, так как кофеин не нейтрализует, а усиливает действие алкоголя.

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:14:59  /  Просмотров: 726

В прошедшие выходные над территорией Ростовской области прошел холодный атмосферный фронт. Он принес дожди, температура понизилась. Как предсказывают синоптики, неустойчивые метеоусловия сохранятся в течение всей недели.

"В середине недели пройдет достаточно активный холодный атмосферный фронт с осадками, преимущественно в виде дождя по югу области, но по северу области, возможно, с мокрым снегом. Температура воздуха резко понизится и уже в ночные часы составит от 0 до минут 5 градусов по Цельсию. Практически по всей территории Ростовской области - отрицательная. А дневная температура также невысокая - от - 4 до +2 градусов", - сообщила начальник отдела ростовского Гидрометцентра Елена Назарова.

Первые зимние дни также будут изменчивыми. Теплая погода декабрьской субботы сменится в воскресенье понижением температуры.

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:14:34  /  Просмотров: 755

Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда оставлен без изменения приговор Таганрогского городского суда, которым Орлов Владимир осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ) к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что Орлов 13 января 2010 года, находясь возле одного из домов в г. Таганроге, в ходе ссоры со своей сожительницей нанес ей удары по голове и телу, а затем, подняв с земли кирпич, несколько раз ударил ее по голове. После избиения Орлов перенес еще живую потерпевшую к себе в дом, где вызвал ей скорую помощь. От полученных телесных повреждений женщина скончалась, не дождавшись приезда скорой помощи.

Несмотря на то, что в судебном заседании Орлов свою вину не признал, суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, посчитал его вину полностью доказанной.

Не согласившись с приговором, Орлов обжаловал его в кассационном порядке.
С мнением прокурора, участвовавшего в рассмотрении уголовного дела, об оставлении приговора без изменения суд второй инстанции согласился.

Данный приговор вступил в законную силу.

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:14:09  /  Просмотров: 779

Старинные музейные предметы и современные авторские работы органично соседствуют на выставке декоративно-прикладного искусства «Тайна женских рукоделий», которая открылась в выставочном зале Южно-Российского научно-культурного центра таганрогского музея-заповедника.

Издревле женщины старались украсить свой дом, одежду, предметы быта и лучше всего этим целям служило рукоделие. Долгие зимние вечера хорошо коротались за занятием вышивкой и шитьем. В древности у славян готовое рукоделие служило оберегом, защитой от злых сил. Для этого годились не только готовые изделия, но и предметы – нитки, иголки, веретена.

Рукоделие, особенно вышивка, и сейчас в наше стремительное время снова в моде. Им увлекаются независимо от профессии и образования. Наверное, именно поэтому выставка «Тайна женских рукоделий», которая открылась накануне Дня матери в выставочном зале Южно-Российского научно-культурного центра таганрогского музея-заповедника, вызвала неподдельный интерес таганрожцев.

Яркой иллюстрацией женского мастерства 19 века на выставке стали прекрасные образцы декоративно-прикладного искусства, которые бережно хранятся в фондах таганрогского музея-заповедника, выполненные руками женщин более ста лет назад. Это кружева, вышивка, гобелены, женская одежда, а также старинные предметы, с помощью которых создавались эти прекрасные вещи: вяз ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:13:38  /  Просмотров: 1114

По оперативным данным наркополицейских, россиянин, временно проживающий на территории Украины, желает наладить систему сбыта марихуаны на своей родине.
Данные оперативной информации частично подтвердились при встрече с 54-летним мужчиной в приграничной зоне, при его возращении в Россию.

Так, в Неклиновском районе Ростовской области, в 30-метрах от контрольно-пропускного пункта «Весело-Вознесенка» наркополицейские произвели личный досмотр гражданина.
В его ходе выяснилось, что путешественник принес с территории соседнего государства несколько полимерных пакетов с массой растительного происхождения. Как утверждают эксперты, с помощью липкой ленты мужчина прикрепил к своему предплечью более 60 граммов марихуаны.

В отношении официально безработного мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ « Контрабанда».
Операция по задержанию прошла при активном содействии сотрудников ПУ ФСБ России по РО.

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:12:40  /  Просмотров: 686

1 декабря 2010 года с 15 до 17 часов на танцевальной веранде парка КиО им.М.Горького состоится молодежная акция «Dance4life » («Танцуй ради жизни»), посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Акция пройдет при поддержке молодежных танцевальных движений. Отдел по делам молодежи Администрации Таганрога приглашает принять участие в акции всех желающих.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 312-813

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:11:35  /  Просмотров: 634

Фестиваль проводится уже не первый год и традиционно собирает большое количество зрителей. На сцене проходит не просто набор концертных номеров, а спектакль со своим сюжетом и сценарием, ударными моментами и неожиданными поворотами действия. Помимо абсолютной музыкальности, профессиональных навыков, публику и исполнителей объединяет артистизм, обаяние, умение общаться с партнерами по сцене и залом.

Особенностью нынешнего фестиваля является его международный статус. Событие стало возможным благодаря участию гостей, известных и ярких музыкантов из России, ближнего и дальнего зарубежья, которые обучались в свое время в Ростове-на-Дону, работали здесь.
Джазовые коллективы из России, Украины, Белоруссии, Германии, Испании и США выступят со своеобразным «творческим отчетом» о своих успехах и достижениях перед друзьями и коллегами по джазовому искусству.

Организатором фестиваля является Рафаиль Туишев, в прошлом музыкант и первый председатель ростовского джаз-клуба (1966 г.). В свое время из-за проблем со здоровьем Рафаилю Хайрулловичу пришлось оставить профессиональное занятие музыкой, но свою любовь к джазу он воплотил в популяризации джазового искусства на Дону.

Открытие состоится 25 ноября в Азове. На следующий день продолжится в Таганроге (Музыкальный колледж).

Уже давно признано, что ростовские джазмены дали также ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:09:56  /  Просмотров: 848

Введение 60-часовой рабочей недели в ряде производств может привести к значительному увеличению смертности. Такое мнение, как передает ПРАЙМ-ТАСС, высказал на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

«По отдельным производствам наличие 60-часовой рабочей недели просто невозможно, — считает он. — Это приведет к колоссальной смертности».

Сафонов пояснил, что это, прежде всего, касается транспорта. «Если водитель автобуса будет работать не 8 часов, а 15 или 18 часов в день, наступит физическая усталость и он заведет этот автобус не туда, куда нужно», — считает Сафонов.

Замминистра напомнил, что Трудовой кодекс РФ предполагает равенство сторон — работника и работодателя. Документ также разрешает по взаимному согласию увеличивать продолжительность рабочего дня работника в ряде случаев. Однако, по мнению Сафонова, это не лучший метод. «Основным способом увеличения производительности труда является не экстенсивный путь, а внедрение новых технологий», — отметил он.

Напомним, РСПП, главой которого является Михаил Прохоров, предложил внести поправки в Трудовой кодекс, увеличив продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов. Также предлагалось прописать, что работодатели вправе предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:09:22  /  Просмотров: 733

В Таганроге на ООО «ТагАвтоПром» (предприятие, созданное на базе Таганрогского филиала ООО «ТагАЗ») сложилась непростая ситуация с выплатой зарплаты рабочим. Этот факт вызвал обеспокоенность руководства области, которая держит на постоянном контроле выплату зарплаты в регионе.

И хотя экономическое состояние этого предприятия стабильно, информация о готовности ряда его работников приостановить работу побудила областную Администрацию глубже вникнуть в возникшую ситуацию. С этой целью на прошлой неделе на заводе побывали первый заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - вице-губернатор Сергей Горбань, министр промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Михалев и мэр Таганрога Николай Федянин. А поскольку так уж совпало, что совещание на «ТагАвтоПроме» происходило в тот же день, когда в газетах был опубликован ряд статей, посвященных якобы массовой приостановке работы на этом заводе, они убедились лично, что факты в некоторых из них не соответствовали действительности и были поданы весьма тенденциозно.

В действительности (и об этом руководителям области доложил генеральный директор «ТагАЗа» Михаил Тихонов) имела место приостановка работы в цехах №5 и №7, которая произошла по причине задержки подачи комплектующих. Однако, учитывая существующую задержку с выплатой зарплаты и информацию о том, что пор ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 29 Ноября 2010 в 18:08:46  /  Просмотров: 1294
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
09:58:56


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Каким вы браузером пользуютесь?

Всего проголосовало: 68 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус