-->
Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » В Таганроге проблема уличного освещения по-прежнему актуальна
В Таганроге проблема уличного освещения по-прежнему актуальна
Как ускорить её решение и когда всё-таки загорятся городские фонари? Эти вопросы 19 ноября обсуждались на заседании городской Думы.

Обсуждение «тёмных» вопросов началось с доклада заместителя главы администрации по вопросам городского хозяйства Алексея Махова. Чиновник сообщил, что на сегодняшний день для восстановления работы системы уличного освещения МУП «Таганрогэнерго» делается всё, что в силах предприятия. Одно плохо – запчастей для ремонта нет.

– Сотрудники МУП «Таганрогэнерго» готовы выполнить абсолютно все работы, лишь бы были материалы для ремонта оборудования, – уверяет Алексей Викторович. – Если они будут, то уже через две-три недели проблема освещения окончательно решится.

Напомним, что на «Таганрогэнерго» введено внешнее управление по процедуре банкротства и предприятие не может самостоятельно закупить необходимые для ремонта комплектующие, общая стоимость которых оценивается в 17 миллионов рублей. Можно было бы помочь энергетикам, выделив субсидию из городского бюджета, как это и делалось раньше, до банкротства МУП «Таганрогэнерго». Но местное законодательство запрещает вкладывать бюджетные рубли в несостоятельные предприятия.

Решить финансовый вопрос помогла бы передача электросетей в муниципальную собственность, что позволило бы выполнить все восстановительные работы за счёт городского бюджета. Для этого юристами местной администрации и «Таганрогэнерго» была разработана специальная «дорожная карта». Однако, как заявил Алексей Махов, на процесс передачи потребуется немало времени – до четырёх месяцев, а то и больше. Конечно, столько ждать и оставлять город ночью без света нельзя.

Между тем, администрация Таганрога обратилась за поддержкой к властям региона. Но пока о финансовой помощи городу речь не идёт. Зато на недавнем выездном заседании областного правительства, проходившем в Таганроге 14 ноября, губернатор Василий Голубев поручил своему заместителю Александру Гребенщикову разобраться с проблемой освещения. Последний, в свою очередь, высказал светлую мысль: рекомендовал депутатам таганрогской гордумы пересмотреть местное законодательство, чтобы в конечном итоге из городского бюджета всё-таки можно было выделить субсидию для «Таганрогэнерго».

– Надо попросить юристов прора¬ботать правовую сторону вопроса о возможности выделения средств из бюджета города, – подытожил тему субсидий председатель гордумы Юрий Стефанов.

А прокурор Таганрога Константин Фролов предложил депутатам и Алексею Махову как можно скорее провести деловую встречу с таганрогскими предпринимателями, чтобы те помогли, как говорится, чем смогли. Не деньгами, так субботником. И Махов, и Стефанов поддержали эту инициативу.

Правда, обращений за помощью к местным предприятиям от администрации Таганрога поступало уже столько, что если б каждая просьба светилась хотя бы как небольшая лампочка, город был бы уже залит светом. К сожалению, многие предприниматели не хотят или просто не могут оказать запрашиваемую помощь.

– Скорее всего для решения проблемы освещения нам придётся искать внутренние резервы городского бюджета, – поделился напоследок своим прогнозом председатель гордумы.

Спор депутатов и чиновников длился долго и эмоционально. Но истина в этом споре, к сожалению, так и не родилась, и конкретных сроков победы света над тьмой в Таганроге никто не назвал. «Надо успеть до новогодних праздников», – рассуждали народные избранники по этому поводу. Остаётся ждать, пока юристы дадут «добро» на субсидию или местные предприниматели в который раз «поскребут по сусекам»?..
Автор: Гость | Опубликовано: 24 Ноября 2014 в 14:44:39 | Просмотров: 636
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
05:53:15


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас заработная плата?

Всего проголосовало: 95 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус