-->
Главная » 2013 » Февраль » 19 » В Таганроге изучают украинский опыт использования альтернативных источников энергии
В Таганроге изучают украинский опыт использования альтернативных источников энергии
15 февраля заместитель главы администрации города Таганрога по вопросам городского хозяйства Евгений Владыкин с рабочим визитом посетил предприятие ККП «Мариупольтеплосеть», расположенное на территории Украины. Основная направленность предприятия – разработка и внедрение нового энергосберегающего оборудования и технологий, в том числе альтернативных источников теплоснабжения.

В ходе поездки Евгений Владыкин ознакомился с основными принципами работы введенной в эксплуатацию в июне 2012 года гибридной установки «Воздушные тепловые насосы и гелиополе с латентным аккумулятором тепла». Источником энергии для данной установки служит солнечный свет. Установка может обеспечивать горячей водой как социальные объекты, так и жилые дома.

- Реализация проекта «Внедрение технологии низкопотенциальных возобновляемых источников энергии» предполагает несколько этапов, - пояснил директор предприятия ККП «Мариупольтеплосеть» Дмитрий Раус. - Первый из них – установка воздушных тепловых насосов, специализированных панелей, наполененых гелием, а также латентного аккумулятора тепла. В отопительный период гелиополе и газовый котел работают совместно. Гелиополе нагревает исходную воду для последующего догрева до необходимой температуры при помощи газового котла. При этом расход газа снижается на 30 %.

Основное преимущество установки – значительное снижение себестоимости производства горячей воды. Солнечные батареи можно использовать с апреля по октябрь, при этом в течение летних месяцев здесь не используется газ. Летом котельная работает полностью в автоматическом режиме. Благодаря действию проекта – с июня по октябрь 2012 года - «Мариупольтеплосеть» сэкономила более 1,3 млн. рублей.

Сейчас в Мариуполе среди всех городов Донецкой области самые низкие тарифы на горячее водоснабжение, к тому же проект обладает экологической эффективностью: снижаются объемы выбросов вредных веществ и парниковых газов в окружающую среду.

- И тарифы и экология – актуальные вопросы для нашего города, поэтому нами рассматривается возможность использования позитивного опыта коллег на территории Таганрога, - говорит Евгений Владыкин.

Автор: Гость | Опубликовано: 19 Февраля 2013 в 19:11:46 | Просмотров: 576
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
19:01:51


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас заработная плата?

Всего проголосовало: 95 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус