-->
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Уйти от «серых» схем оплаты труда
Уйти от «серых» схем оплаты труда
Легализация выплаты заработной платы на протяжении последних лет является одной из основных задач при решении проблем экономики в целом и в сфере охраны труда в частности.

Применение «серых» схем оплаты труда или получение зарплаты «в конверте» - это разделение заработной платы работника на официальную («белую») и неофициальную («серую») зарплату. Как правило, размер официальной части заработной платы приближен к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации. Именно от этого размера осуществляются перечисления работодателем налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ, оплата отпускных и больничных.

В свою очередь, «серая» заработная плата обычно составляет большую часть заработной платы от общего размера оплаты труда работника. От этой части заработной платы не только не начисляются налоговые платежи и страховые взносы, но и в «удобных» для работодателя случаях она вообще может быть не выплачена работнику.

Очевидно, что применение нелегальных схем оплаты труда влечёт за собой массу негативных последствий. Однако в повседневной жизни граждане, как правило, не задумываются над этим. Большинство работников убеждены, что соглашаясь на нелегальную систему оплаты труда, они во многом выигрывают: ведь если эти деньги не облагаются налогом, то у работодателя появляется возможность платить работнику больше.

Тех, кто живёт одним днём, до поры до времени это устраивает. Но когда работник заболеет или ему предстоит выход на пенсию, то оказывается, что его жестоко наказали, так как выплаты по больничному листу и пенсия начисляются только исходя из «белой» заработной платы. Кроме того, ему могут отказать в кредите, а при покупке жилья он может претендовать на возврат суммы налоговых вычетов только лишь исходя из официальной части зарплаты.

К сожалению, часто эти очевидные вещи становятся понятны работникам слишком поздно. И сегодня для Администрации Таганрога основная трудность проведения работы по легализации выплаты заработной платы на предприятиях города как раз и заключается в том, что нередко работники сами соглашаются на получение заработной платы в обход официальной процедуры.

Тем не менее, работа по легализации выплаты заработной платы будет продолжена. О фактах применения работодателями города «серых» схем оплаты труда можно сообщать по «телефону доверия» Администрации Таганрога 38-30-90.

Автор: Гость | Опубликовано: 29 Сентября 2011 в 10:21:28 | Просмотров: 684
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Воскресенье
28 Апреля 2024
01:40:21


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какое радио вы слушаете?

Всего проголосовало: 58 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус