-->
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Таганрожцы отметили 313-ю годовщину со дня основания города
Таганрожцы отметили 313-ю годовщину со дня основания города
В минувшие дни состоялись основные праздничные мероприятия, посвящённые 313-й годовщине со дня основания Таганрога. Начало им положил торжественный приём мэра Таганрога Николая Федянина, прошедший в пятницу 9 сентября в театре им.А.П.Чехова .

Приём открылся театрализованным представлением, в котором артисты театра напомнили о преданиях и легендах, связанных с историей нашего города. На сцене театра появлялся и Пётр I, и древнегреческий историк Геродот, рассказавший о легендарном городе Кремны, который располагался в том месте, где теперь стоит Таганрог. И амазонки, которые вели войну с пришлыми эллинами. И Екатерина II, прочитавшая избранные места из своей переписки с Вольтером, касающиеся нашего города. И другие личности, чьи судьбы переплетались с историей Таганрога.

Чем больше мы узнаем историю своей земли, чем чаще обращаемся к богатому опыту предыдущих поколений таганрожцев, тем яснее предстаёт перед нами день сегодняшний, и тем увереннее мы глядим в будущее нашего города. Эта мысль отчётливо прозвучала в выступлении мэра Таганрога Николая Федянина, который от всей души поздравил приглашённых на приём, а в их лице и всех таганрожцев с Днём города.

Затем Николай Федянин вручил Почётный знак Мэра Таганрога «За заслуги» Заслуженной артистке РСФСР, артистке Таганрогского театра им.А.П.Чехова Кларе Тузовой. В августе 2011 года исполнилось 60 лет творческой деятельности Клары Евгеньевны на сцене Таганрогского театра. Кроме того, представителям социальной сферы мэр вручил Чеховские премии. Напомним, что Чеховская премия была учреждена Администрацией Таганрога к 150-летию со дня рождения А.П.Чехова, её удостаиваются за значительный вклад в развитие культуры, образования и здравоохранения города.

С Днём рождения Таганрог поздравил заместитель министра культуры Ростовской области Валерий Гелас. Он вручил таганрожцам памятную медаль «150-летие А.П.Чехова», учреждённую Министерством культуры Российской Федерации. Ею были награждены те, кто внёс большой личный вклад в подготовку и проведение Чеховского юбилея - мэр Таганрога Николай Федянин, председатель Городской Думы Таганрога Юрий Стефанов, генеральный директор ОАО «ТАНТК им.Г.М.Бериева» Виктор Кобзев, управляющий директор ОАО «Тагмет» Николай Фартушный, Почётный гражданин Таганрога, писатель Игорь Бондаренко.

Затем состоялось награждение дипломами отличившихся таганрожцев в номинациях. В перерывах между награждениями перед участниками приёма выступили лучшие творческие коллективы нашего города. По окончании приёма по сложившейся традиции Николай Федянин пригласил всех в фойе театра на бокал шампанского.

На следующий день в рамках празднования Дня города состоялись митинг и возложение цветов к памятнику Петру I. В торжественном мероприятии приняли участие руководители города, депутаты Городской Думы, Почётные граждане города, делегации промышленных предприятий, учреждений и организаций, ветераны войны и труда, представители общественных организаций города и национальных диаспор, молодёжь и школьники города, а также многочисленные гости, в числе которых официальная делегация города-партнёра Харцызска.

Выступая перед таганрожцами, заместитель Главы Администрации Ростовской области Сергей Бондарев отметил, что Таганрог всегда занимал особое место на карте Ростовской области. И не только в силу особенностей географического положения, определившего его развитие как города-порта.

- У Таганрога славное историческое прошлое, богатые культурные традиции, неповторимая аура, которая делает его центром притяжения для многочисленных туристов и гостей. Здесь активная и талантливая молодёжь, у которой большой запас инициативы и энергии, так что у города впереди не менее славное и светлое будущее, - подчеркнул Сергей Борисович. - Руководство области уверено, что в ближайшее время Таганрог достигнет ещё более впечатляющих результатов в промышленности, науке и культуре, выйдет на более высокий уровень развития и качества жизни.

Поздравляя таганрожцев с праздником, мэр города Николай Федянин подчеркнул, что, несмотря на неоднократные разрушения во время турецкой, крымской, Великой Отечественной войн, наш город выстоял и возрождался вновь и вновь.

- Из крепости и военно-морской базы он превратился в крупный морской порт, богатый купеческий город с оживлёнными международными связями и торговлей, дипломатическими представительствами практически всех европейских стран, был резиденцией императора Александра I, столицей Таганрогского округа. Словом, постоянно развивался и был в гуще важнейших для России событий, - напомнил мэр. - И сегодня Пётр Великий не узнал бы своё детище: Таганрог является крупным промышленным, научным, историко-культурным центром, уверенно смотрящим в будущее. Всё это стало возможным благодаря труду каждого жителя города - всех, кто внёс и вносит посильную лепту в дело развития и процветания Таганрога. Спасибо вам за это, дорогие таганрожцы, - поблагодарил земляков мэр.

Сердечные слова признательности за созидательный труд высказала землякам и заместитель председателя Городской Думы, секретарь политсовета Таганрогского местного отделения партии «Единая Россия» Елизавета Артемова. А Харцызский городской голова Валерий Дубовой с удовлетворением заметил, что с каждым годом Таганрог все более преображается и хорошеет, а значит, таганрожцы очень любят свой город.

В любви к городу призналась и студентка ТТИ ЮФУ, стипендиат правительства РФ Екатерина Лемтюгова. Она заверила земляков в том, что молодёжь постарается оправдать возложенные на неё надежды и сделает все, чтобы город с каждым днём рождения становился лучше.

По окончании митинга праздничные мероприятия переместились на Пушкинскую набережную. По Каменной лестнице нескончаемым потоком таганрожцы спешили к эпицентру торжеств - главной сцене. По пути к ней по всей набережной работали творческие площадки: остроумно шутили КВНщики, богатым выбором всевозможных сувениров и поделок местных народных умельцев и художников гудела Арт-ярмарка, дамы и кавалеры из «галантного века» важно совершали исторический променад, возле памятника А.С.Пушкину выстроился парад жизнерадостных невест…

В небе над акваторией залива показывали своё мастерство и возможности крылатых машин пилоты ТАНТК им.Г.М.Бериева, под радужными куполами реяли парашютисты. Запрокинув головы, таганрожцы с восхищением наблюдали авиашоу «Крылья века», а затем поспешили на гала-концерт «Вечер лучших друзей», где как всегда ярко и талантливо выступили таганрогские творческие коллективы и приглашённая «звезда» российской эстрады певица Света. Завершился гала-концерт красочным фейерверком.

Автор: Гость | Опубликовано: 21 Сентября 2011 в 08:52:08 | Просмотров: 764
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Воскресенье
28 Апреля 2024
01:01:02


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Сколько вам лет?

Всего проголосовало: 117 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус