-->
Главная » 2013 » Апрель » 5 » Таганрогский музей-заповедник отметил своё 30-летие
Таганрогский музей-заповедник отметил своё 30-летие
3.04.13 в театре имени А.П. Чехова состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея–заповедника.

В крупнейшее в области музейное объединение входят 7 музеев: литературный музей А.П. Чехова, «Домик Чехова», «Лавка Чеховых», дом-музей И.Д. Василенко, историко-краеведческий музей, музей А.А. Дурова, музей «Градостроительство и быт г. Таганрога». Все вместе они составляют центр культурно-исторической жизни Таганрога и всей Ростовской области.

В гости к юбилярам приехали министр культуры Ростовской области Александр Резванов, председатель комитета Законодательного Собрания области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, руководители донских музеев, руководители учебных заведений, учреждений культуры, представители творческой интеллигенции.

Поздравляя таганрожцев со знаменательной датой, Александр Резванов поблагодарил музейщиков за творческую инициативную работу и отметил, что музей-заповедник является своеобразным брендом города:

- Я до сих пор нахожусь под большим впечатлением от проведённого на базе таганрогского музея-заповедника юбилея А.П. Чехова в 2010 году, - признался министр. - Вы очень много сделали для создания уникальной, интереснейшей экспозиции мирового уровня, и мне приятно сообщить, что вчера было принято решение провести XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры в августе этого года именно в Таганроге.

Валентина Маринова передала виновникам торжества слова поздравления от имени донских парламентариев и пообещала приложить все силы для того, чтобы увеличить финансирование учреждений культуры региона из областного бюджета и повысить их статус:

- К сожалению, сегодня просвещение и культуру начинают относить к сфере услуг. Это в корне неверно, ведь эффективность работы учреждений культуры нельзя оценивать на уровне Диснейленда. Музеям и памятникам архитектуры нужны солидные финансовые вливания, поэтому депутаты ЗСРО передали в правительство РФ инициативу запустить государственный проект «Модернизация культуры», - сообщила Валентина Маринова.

Заместитель главы администрации Таганрога Марина Радомская в своём приветствии напомнила собравшимся, что у народа, не помнящего своего прошлого, нет будущего:

- Таганрог не зря называют музеем под открытым небом. Бережно сохраняя прошлое, вы созидаете наше будущее, - обращаясь к музейным работникам, подчеркнула Марина Радомская. - Это великая миссия. Спасибо вам за ваш творческий и созидательный труд.

В подарок музею-заповеднику городская администрация преподнесла выставочное оборудование стоимостью 220 тысяч рублей.

На юбилейном вечере также прозвучало много добрых и теплых слов в адрес музейных работников, вручены благодарственные письма и грамоты министерства культуры Ростовской области, мэра города и городской Думы. Для юбиляров прозвучали лучшие произведения из репертуаров камерного хора «Лик» и камерного оркестра под руководством Александра Гуревича, прочитаны страницы переписки Антона Чехова и Павла Иорданова, возвращающие к истории создания первого таганрогского музея. Ведь в этом году также исполняется 115 лет со дня основания городского музея в Таганроге.

Вспоминая слова Чехова о том, что настоящие музеи создаются даже не годами, а веками, заместитель председателя городской Думы Елизавета Артёмова уверена, что мечты Антона Павловича Чехова о том, каким должен быть музей, сбылись:

- Наши таганрогские музеи достойны памяти своего великого земляка, - считает Елизавета Артёмова.

Автор: Гость | Опубликовано: 05 Апреля 2013 в 23:14:53 | Просмотров: 680
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
22:53:10


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какое радио вы слушаете?

Всего проголосовало: 58 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус