-->
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Таганрог вновь принимал фестиваль «Содружество»
Таганрог вновь принимал фестиваль «Содружество»
Таганрог стал основной площадкой Международного фестиваля народного творчества «Содружество», который в 11-й раз проводился на Донской земле.

Впервые проведённый в честь 10-летия образования Содружества независимых государств, он стал традиционным праздником народного творчества. Со времени его основания в фестивале приняли участие более 80 коллективов из России, стран ближнего зарубежья, Балтии, а так же Индии, Китая, Мексики, Тайваня, США, ЮАР, Ирана, Израиля.

Об этом ещё раз напомнил руководителям официальных делегаций стран-участниц фестиваля министр культуры Ростовской области Александр Резванов на своём приёме, который состоялся во Дворце Алфераки. От имени мэра Таганрога Николая Федянина заместитель Главы Администрации города Елизавета Липовенко поблагодарила организаторов за то, они в очередной раз доставили многонациональному Таганрогу удовольствие принимать народные коллективы, творчество которых нам близко и понятно. С ответными речами выступили и руководители делегаций. А после небольшого концерта, который дал в их честь муниципальный хор «Лик», гости и хозяева обменялись сувенирами и сфотографировались на память.

Затем все они отправились в городской Дом культуры, где должна была пройти основная концертная программа. По мере приближения к нему все слышнее становились украинские песни, бодрый ритм лезгинки, знаменитые волжские напевы. Прямо на площадке перед Домом культуры, окружённой тесной толпой таганрожцев, сменяя друг друга, гости демонстрировали своё искусство. Разумеется, после такого «анонса» в зрительном зале не хватило мест для всех желающих посмотреть концерт.

На сцену под бурные аплодисменты вслед за казаками, несущими хоругви с названиями территорий, выходили руководитель коллектива, знаменосец, а так же юноша и девушка в национальных костюмах. На этот раз в фестивале приняли участие народный вокальный ансамбль «Пацеха» из Могилевской области (Республика Беларусь), фольклорный ансамбль «Внуки полян», вокальная группа «Роксалана» и инструментальный ансамбль «Не журись» (Украина), а так же фольклорный ансамбль песни и танца «Зуберхан» (Республика Дагестан), образцовый ансамбль народного танца «Огоньки» (Ставропольский край), ансамбль «Вольница» (Ростовская область), ансамбль народного танца «Айвад» (Северная Осетия - Алания), фольклорный ансамбль «Горлица» (Самарская область). Всем гостям были вручены пышные караваи хлеба - символ гостеприимства таганрожцев.

Затем Александр Резванов и Елизавета Липовенко открыли фестиваль, и начался концерт, каждый номер которого таганрожцы встречали овациями.

Но фестиваль на этом не завершился. 17 сентября яркие, запоминающиеся выступления танцоров, певцов, музыкантов смогли увидеть неклиновцы, которые проводили у себя большой межрайонный праздник национальных культур.

Прощаясь с артистами из народа, и таганрожцы, и неклиновцы говорили им: «До новых встреч!» И мы верим, что через год эта встреча обязательно состоится.

Автор: Гость | Опубликовано: 21 Сентября 2011 в 08:54:43 | Просмотров: 979
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Воскресенье
28 Апреля 2024
20:04:05


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Как часто Вы читаете новости у нас?

Всего проголосовало: 8 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус