-->
Главная » 2010 » Январь » 24 » Таганрог готов достойно встретить юбилей А.П.Чехова
Таганрог готов достойно встретить юбилей А.П.Чехова
в Таганроге состоялось заседание областного организационного комитета по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения А.П.Чехова под председательством Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Владимира Чуба.

В нем приняли участие заместители Губернатора области Александр Бедрик и Сергей Кузнецов, министр культуры области Светлана Васильева, министр территориального развития, архитектуры и градостроительства области Владимир Киргинцев, мэр Таганрога Николай Федянин, другие члены оргкомитета, руководители правоохранительных органов.

Открывая заседание, Владимир Чуб отметил, что в преддверии юбилея Чехова была проделана большая работа по подготовке связанных с именем великого писателя объектов, сохранению и пропаганде его творческого наследия, организации праздничных мероприятий. Своевременное решение вопросов финансирования позволило выполнить большой объем реставрационно-ремонтных и благоустроительных работ, провести широкий спектр культурных фестивалей, подготовиться непосредственно к юбилейной дате.

Выступавший затем Николай Федянин рассказал о подготовке города к празднованию 150-летия со дня рождения А.П.Чехова.

С информацией о готовности объектов, связанных с именем А.П.Чехова, и объектов социально-культурной инфраструктуры Таганрога к юбилею писателя выступил Владимир Киргинцев. Он подчеркнул, что ремонтно-реставрационные работы на чеховских объектах выполнены в полном объеме и с хорошим качеством. Уже подписаны акты ввода в эксплуатацию важнейших из них – Литературного музея А.П.Чехова (здания бывшей мужской гимназии) и нового здания городской публичной библиотеки им.А.П.Чехова. Министр также отметил, что была проделана большая работа по подготовке города в целом к юбилейным торжествам. На различных объектах жилищного хозяйства, коммунальной инфраструктуры, благоустройства за период 2007-2009 годов освоено более 1,2 млрд.рублей из федерального и областного бюджетов, из фонда содействия реформированию ЖКХ.

В своем выступлении Светлана Васильева отметила, что все мероприятия, запланированные министерством культуры по подготовке к юбилею Чехова, выполнены в полном объеме. Она подробно остановилась на плане праздничных мероприятий, которые пройдут как в Таганроге, так и на территории Ростовской области в целом. В качестве основной задачи она назвала обеспечение доступа к объектам чеховского наследия жителей области и встречу на достойном уровне многочисленных гостей, приезжающих на юбилейные торжества.

Выслушав доклад министра культуры, Владимир Чуб отметил, что необходимо завершить начатую работу по переизданию чеховского наследия.

Закрывая заседание, Губернатор призвал всех присутствующих направить максимально возможные усилия на проведение праздничных мероприятий, обратить особое внимание на работу в период торжеств коммунальной инфраструктуры, общественного транспорта, подготовку транспортных узлов и состояние дорог. «Главная наша задача - организовать этот праздник для жителей и гостей Дона во славу нашего выдающегося земляка. Однако хотел бы, чтобы все понимали – 29 января все только начинается. ЮНЕСКО 2010 год объявлен Годом Чехова. И мы должны сделать все для того, чтобы он прошел достойно. Чтобы все, что связано с именем Чехова, получило еще один импульс для сохранения и развития»,- подчеркнул в завершении Владимир Чуб.

Автор: Гость | Опубликовано: 24 Января 2010 в 22:37:32 | Просмотров: 1051
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
03:57:26


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какое радио вы слушаете?

Всего проголосовало: 58 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус