-->
Главная » 2013 » Апрель » 2 » Подведены итоги фестиваля «Солнцестояние»
Подведены итоги фестиваля «Солнцестояние»
29 марта были подведены итоги первого открытого городского фестиваля творчества инвалидов «Солнцестояние».

Встреча организаторов фестиваля и руководителей общественных организаций инвалидов с мэром города прошла за круглым столом с чашкой чая. Как объяснила заместитель главы администрации Марина Радомская, общение в новом формате позволяет в дружеской атмосфере, без обиняков, поговорить о том, что удалось или не удалось, решить, станет ли фестиваль традиционным, и что необходимо исправить или улучшить в будущем в совместной работе.

Почётным гостем мероприятия стал президент национальной премии «Спорт всем миром», каскадёр и доверенное лицо президента России Александр Иншаков. Его известие о том, что именно в этот день Владимир Путин сделал заявление о необходимости введения должности полномочного представителя президента по правам инвалидов, придало диалогу дополнительный импульс.

Владимир Прасолов выразил сердечную благодарность в адрес организаторов фестиваля:

- Работа в социальной сфере – скорее призвание, чем профессия. Далеко не каждый способен выдержать такую психологическую нагрузку, которая лежит на ваших плечах, - отметил мэр, обращаясь к соцработникам. - В этом году было проведено большое количество мероприятий, которые призваны помочь людям с ограниченными способностями почувствовать себя нужными обществу, востребованными и талантливыми людьми. Спасибо вам за всё, что вы делаете, - поблагодарил собравшихся Владимир Прасолов.

Марина Радомская напомнила, что проведение подобных «Солнцестоянию» фестивалей необходимо не только людям с ограниченными возможностями, но и здоровым:

- Видя, как вы боретесь с недугом, как стоически преодолеваете себя, таганрожцы могут посмотреть на свои проблемы другими глазами, увидеть, что и в более сложном положении есть смысл жить и радоваться жизни. Надеюсь, что наш фестиваль станет традиционным, а мы в свою очередь приложим все силы, чтобы сделать вашу жизнь комфортнее.

Марина Радомская сообщила представителям общественных организаций инвалидов, что в нашем городе планируется открытие реабилитационного центра для больных детей. Эту идею уже поддержала руководитель благотворительной программы «Под флагом добра!» Наталья Давыдова, проведены переговоры с министром здравоохранения Ростовской области Татьяной Быковской.

- Реализация этого масштабного и дорогостоящего проекта возможна на принципах государственно-частного партнёрства. Ведь одно только лечебное и тренажёрное спортивное оборудование стоит огромных денег, а полностью проект «под ключ» оценивается в 1 млрд рублей. Базовым помещением Центра станет корпус за зданием детской многопрофильной больницы, к нему планируется «закольцевать» школы №№ 29 и 32, чтобы обеспечить комплекс медицинских и образовательных услуг для детей от 0 до 18 лет. За эту идею стоит побороться, - считает Марина Радомская.

С ней полностью согласны руководители общественных организаций инвалидов.
- Замечательно, если такой проект удастся реализовать, ведь, как правило, больными детьми занимаются только их родители. Но хочется, чтобы в городе больше уделялось внимания больным рассеянным склерозом, число которых стремительно увеличивается, а возраст таганрожцев, подверженных ему, молодеет, - обратилась к руководству города председатель ООО ИБРС «Возрождение» Алла Сугоняева.

Попросили общественники и большего доступа инвалидов к спортивным сооружениям, бассейнам и тренажёрным залам. На сегодняшний день ведутся активные переговоры с руководителями спортивных федераций для привлечения инвалидов к тренировкам, но из очевидных успехов – только шахматные. Мечтают инвалиды-колясочники и о занятиях бальными танцами. А один из наших земляков-инвалидов давно «болеет идеей» самостоятельно переплыть Таганрогский залив, но без сопровождения этого сделать невозможно.

- У нас в городе есть замечательные пловцы-инвалиды, которых тренирует Сергей Дивенко. Прошлым летом двое его воспитанников заняли призовые места на Паралимпийских играх в Лондоне. Возможно, не меньший потенциал кроется и в других наших земляках, надо только его рассмотреть, предоставить возможность заниматься и развиваться, - считает председатель федерации инвалидного спорта Галина Стрельникова.

Инициатор проведения фестиваля «Солнцестояние» Михаил Андроник предложил создать сборный коллектив из творчески одарённых представителей всех общественных организаций по работе с инвалидами и подготовить концертные номера к следующему году, когда по территории Таганрога пройдёт эстафета паралимпийского огня:

- За год мы можем горы свернуть, - уверен Михаил Андроник. - Кроме того, считаю, что нужно создать постоянно действующий виртуальный фестиваль с интернет-голосованием. Победителей будем приглашать выступить на фестивале. Может быть, такая форма участия на первом этапе будет психологически более простой и доступной для большинства людей с ограниченными возможностями, - предложил Михаил Андроник.
Общественник также считает, что руководству города необходимо более эффективно решать вопрос занятости инвалидов, а также в преддверии 315-й годовщины со дня основания города он предложил провести акцию по высадке аллеи деревьев детьми-инвалидами. Растут дети - растёт и высаженный ими сад, а значит, сделано важное, полезное дело, которым можно гордиться. Подумайте об этом, - призвал Михаил Андроник мэра и его заместителя. А коллегам пожелал меньше жаловаться и больше проявлять инициативу.

Автор: Гость | Опубликовано: 02 Апреля 2013 в 15:06:04 | Просмотров: 714
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
21:55:34


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Каким вы браузером пользуютесь?

Всего проголосовало: 68 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус