-->
Главная » 2013 » Октябрь » 5 » По улицам Таганрога курсирует травмай истории
По улицам Таганрога курсирует травмай истории


По Таганрогу пустили необычный музей. Экспозиция располагается в трамвае. Внутри салона - стенды с фото и документальными материалами, рассказывающими о разных этапах Великой Отечественной и Чеченской войн.

За окном постоянно меняются пейзажи, а рассказ экскурсовода сопровождает стук колес. В остальном здесь все, как в настоящем музее - старые фотографии, плакаты и экспонаты. В хранилище истории переоборудовали один из трамваев Таганрога. Теперь по городу курсирует настоящая "машина времени".

"Инициатива исходила от бывшего командира полка полковника, участника войны в Чечне Петра Михайловича Иевлива. Мы, боевое братство, просто поддержали его. Вместе думали, как все устроить", - говорит член первичной организации ТАНТК имени Бериева, полковник Виктор Пустоваров.

Кажется, что трамвай прибыл не из депо, а прямо с поля боя. Вагон стилизован под землянку, а в витрине - настоящий походный набор бойца. А настоящий полковник признается - вести экскурсию в движущемся составе - дело нелегкое.

"Трудновато, но это полезное дело, поэтому надо его делать. Кто иначе будет воспитывать детей?", - задает вопрос член первичной организации ТАНТК имени Бериева, полковник Виктор Пустоваров.

У трамвая нет заданного маршрута. Он приезжает туда, где его ждет группа. Экскурсии проводят и для взрослых, и для детей. Школьники говорят - изучать историю под стук колес гораздо интереснее.

"Было очень необычно увидеть, что в трамвае расположен целый музей. Я первый раз слышу, что "Катюша" - наше тайное оружие и что благодаря ей мы победили", - рассказывает ученица школы номер 27 города Таганрога Александра Майснер.

"Мне понравились военные фотографии, потолок понравился, потому что он изображен, как костюм на солдатах", - отметила ученица школы номер 27 города Таганрога Алиса Арасланова.

Музей "на колесах" будет курсировать еще два года - до 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Потом он станет либо обычным трамваем, либо другим тематическим музеем.
Автор: Гость | Опубликовано: 05 Октября 2013 в 01:41:49 | Просмотров: 658
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
03:24:36


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
В кокай социальной сети вы больше всего общаетесь?

Всего проголосовало: 94 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус