-->
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Дноуглубление в акватории Таганрога: точка в длинной истории
Дноуглубление в акватории Таганрога: точка в длинной истории

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ООО «ДК «КаспТрансФорм» и ФГУП «Азовморпуть» законными и обоснованными.
В конце 2009 года Ростовское УФАС России признало ООО «Дноуглубительная компания «КаспТрансФорм» и ФГУП «Азовморпуть» нарушившими п. 1 ч. 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» - запрет на согласованные действия, приводящие к установлению цен.

С 2005 года ООО «ДК «КаспТрансФорм» и ФГУП «Азовморпуть» конкурировали друг с другом на рынке ремонтных дноуглубительных работ акватории г. Таганрога. Однако в 2009 году ФГУП «Азовморпуть» решило не принимать участие в торгах на размещение заказа на дноуглубительные работы, а заключить договор с ООО «КТФ», согласно которому после объявления последнего победителем торгов и подписания госконтракта, ООО «КТФ» передаст часть работ ФГУП «Азовморпуть» по более низкой цене, чем само получит от заказчика.

«Азовморпуть» был готов выполнять работы для ООО «КТФ» по цене 100 р. за 1 м вынутого грунта. Конкурсная документация самого «КаспТрансФорм» устанавливала цену почти в 140 рублей за кубометр. Таким образом, в случае участия ФГУП «Азовморпуть» в торгах в 2009 году цена контракта была бы намного меньше. Следовательно, заключенный между организациями договор был направлен на установление высокой цены дноуглубительных работ, так как к моменту его подписания ООО «КТФ» осталось единственным претендентом на заключение госконтракта.

«Закон о защите конкуренции запрещает сговор в части установления монопольно высоких цен. И факт сговора доказан. Реализация этого соглашения позволила ООО «ДК «КаспТрансФорм» извлечь невозможный без нарушения антимонопольного законодательства дополнительный доход в размере 9 038 850 рублей, который Ростовское УФАС России предписало перечислить в бюджет. Необходимо отметить, что ежегодные дноуглубительные работы Таганрогского подходного канала являются крайне необходимыми для функционирования важного морского транспортного узла на юге страны, но это не означает, что такие работы должны проводиться с ущербом для государства», - комментирует дело руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев.

9 апреля 2010 года Арбитражный суд Ростовской области, 6 июля Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а 21 октября 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признали решение и предписание Ростовского УФАС России законными и обоснованными.

«Молот», напомним, при содействии Таганрогской и Южной транспортных прокуратур уже дважды выступал на эту тему. Сегодня, в связи с сообщением УФАС, уместно напомнить последнюю такую публикацию.

… Южная транспортная прокуратура последовательно реализует комплекс мер, направленных на защиту экономических интересов государства в сфере деятельности морского транспорта.
________________________________________
Так, Пятнадцатым апелляционным арбитражным судом с участием представителя Южной транспортной прокуратуры 06.07.2010 рассмотрено дело об оспаривании решения Арбитражного, суда Ростовской области от 09.04.2010.

Данным судебным решением признаны законными и оставлены в силе решение от 12.11.2009 о признании ООО «Дноуглубительная компания «КаспТрансФорм» (ООО «КТФ») и ФГУП «Азовморпуть» нарушившими требования Федерального закона «О защите конкуренции» и предписание об уплате в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере около 9 млн. рублей, вынесенные Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (УФАС по РО) на основании заявления Южной транспортной прокуратуры. По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции судебное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Также 14.07.2010 УФ АС по РО рассмотрено дело по заявлению Южной транспортной прокуратуры о нарушении ООО «КТФ» и ФГУП «Азовморпуть» антимонопольного законодательства при незаконном получении дохода от выполнения дноуглубительных работ после вынесения вышеуказанных решения и предписания УФ АС по РО в 2009 году.

Ранее в результате надзорных мероприятий, проведенных Южной транспортной прокуратурой, был установлен факт заключения между ФГУП «Азовморпуть» и ООО «КТФ» соглашения с целью установления экономически необоснованной стоимости проведения дноуглубительных работ на Таганрогском подходном канале, выполняемых ежегодно в целях обеспечения навигации в морском порту Таганрог.

Необходимо отметить, что Таганрогский филиал ФГУП «Росморпорт», не установивший экономически обоснованную цену контракта, допустил заключение договора на выполнение дноуглубительных работ по существенно завышенной цене, в результате чего государственное предприятие - ФГУП «Росморпорт» понесло значительные убытки. УФАС по РО доводы Южной транспортной прокуратуры признаны обоснованными, ООО «КТФ» предписано перечислить в федеральный бюджет сумму незаконно полученного дохода, составляющую около 30 млн. рублей.

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Таганрогского филиала ФГУП «Росморпорт», допустивших нарушение государственных интересов, и не предпринявших мер по реализации предоставленных действующим законодательством мер по защите указанных интересов, по инициативе Таганрогской транспортной прокуратуры решается в порядке, установленном уголовно-процессуальном законодательством.

Автор: Гость | Опубликовано: 03 Ноября 2010 в 16:46:28 | Просмотров: 775
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
10:28:00


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
В кокай социальной сети вы больше всего общаетесь?

Всего проголосовало: 94 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус