-->
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Библиотека должна стать третьим домом для ребёнка
Библиотека должна стать третьим домом для ребёнка
22 апреля состоялась пресс-конференция заместителя директора МУК ЦБС по работе с детьми Елены Кирсановой.

В 2013 году Центральной городской детской библиотеке им. М. Горького исполняется 80 лет, именно эта юбилейная дата подсказала темы для обсуждения. Колоссальный опыт работы в области формирования у детей и подростков литературного вкуса сегодня отражён многочисленными формами работ с юными читателями. В библиотеке работают отдел обслуживания учащихся 1-4 классов и дошкольников, отдел обслуживания учащихся 5-9 классов, электронный зал, в котором действует школа информационной грамотности «Инфознайка».

- Сегодня дети читают не так, как раньше, и не ту литературу, что раньше, - отмечает Елена Ивановна, - поэтому перед детскими библиотеками стоит ответственная задача – воспитать вдумчивого и творческого читателя. Этому способствуют многочисленные проекты и конкурсы, в которых дети и подростки всегда принимают активнейшее участие.

Прекрасной иллюстрацией неподдельного интереса посетителей к вызову библиотеки им. М.Горького стали книги, изготовленные своими руками и присланные на конкурс «Необычная книга». Книга-шкатулка, книга-подушка, книга-тайник «Рассказы А. Конан Дойля», книга с часами – вот лишь небольшой перечень оригинальных подходов к оформлению книг.

Фонд детской библиотеки насчитывает более 87 тысяч книг и документов.

- Во время оккупации библиотека не была эвакуирована, но книги помогла сохранить библиотекарь Мария Белых. Около 300 экземпляров книг она перенесла в свой дом, совершив тем самым настоящий подвиг, - прокомментировала Елена Кирсанова. – Сегодня фонд редкой детской книги выделен условно, в нем представлены книги 1939, 1940 года издания. И вполне возможно, что среди них есть те, которые были героически спасены Марией Белых.

Изучение детского читательского интереса проходит с помощью анкетирования: читатели называют любимых авторов, любимые жанры, среди которых явными фаворитами являются фантастика, фэнтэзи и приключенческая литература.

- Диалог с детьми позволяет лучше узнать их потребности, а также подсказывает нашим сотрудникам, как наиболее эффективно построить общение с читателями. Мы считаем, что библиотека должна стать третьим домом для ребёнка после семьи и школы. Одним из самых действенных способов привлечения большего круга посетителей стала организация детского театрального кружка, который представляет публике необыкновенные постановки, отражающие искусство выразительного чтения, - рассказывает Елена Ивановна.

Стилизованная театрализация будет представлена библиотекой в рамках Чеховского книжного фестиваля, который пройдёт с 15 по 18 мая в нашем городе. Стрит-арт «От Горького к Горькому» - это шествие детей и подростков в костюмах и форме 30-х годов от детской библиотеки им. М.Горького к памятнику знаменитому писателю в парке культуры и отдыха.

Одним из самых масштабных мероприятий в рамках фестиваля станет проведение в детской библиотеке конференции «Чтение. Культура. Дети», на которой сотрудники библиотек ЮФО обсудят проблемы современного детского чтения и особенности субкультуры детства.

Автор: Гость | Опубликовано: 24 Апреля 2013 в 11:08:59 | Просмотров: 585
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
22:22:13


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Каким вы браузером пользуютесь?

Всего проголосовало: 68 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус