-->
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Администрация Таганрога поддерживает социально-ориентированные предприятия
Администрация Таганрога поддерживает социально-ориентированные предприятия
6 февраля первый заместитель главы администрации города Олег Деменев побывал на специализированном предприятии Всероссийского общества слепых (УПП ВОС) ООО «Мегалист-Таганрог», где работают более 140 человек с ограниченными возможностями.

Основной продукцией предприятия являются комплектующие для автомобилестроения, а также изделия для мебельной промышленности. Большая часть товаров изготавливается вручную.

- С каждым годом конкуренция на рынке производства увеличивается, особенно сложно конкурировать с Китаем, - пояснил, показывая предприятие, его генеральный директор Алексей Гребельный. - Если бы не помощь ВОС в виде квот на поставку нашей продукции на предприятия группы «ВАЗ», «ГАЗ» и «УАЗ», было бы ещё сложнее.

Предприятие, по словам гендиректора, получает финансирование из трёх источников – дотации ВОС, федеральные средства на создание новых рабочих мест и финансирование по программе «Доступная среда», но для полной модернизации производства, ремонта помещений этих средств недостаточно. Автоматизация и ремонт одного из цехов обошлась предприятию в более чем 3 млн рублей.

- Хотелось бы привести в порядок все производственные мощности, но пока это невозможно, - говорит Алексей Гребельный. - К тому же, у проблемы есть и обратная сторона - любая модернизация и автоматизация производства приводит к замещению ручного труда, который является основным для инвалидов. Наше предприятие изначально создавалось не столько для зарабатывания прибыли, сколько для социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Хотелось бы сохранить и рабочие места, и улучшить условия труда, и повысить заработную плату, которая остаётся очень низкой – 6-12 тыс. рублей.

Олег Деменев поблагодарил руководство предприятия за поддержку людей с ограниченными возможностями.
- Это одно из социально-направленных предприятий города, поэтому мы будем делать все возможное для его развития, - заверил Олег Деменев. - Надо стараться привлекать к работе больше инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями это шанс почувствовать себя полноценными гражданами, приносящими пользу обществу и своим трудом зарабатывающими на жизнь, - подчеркнул Олег Николаевич. – Хорошим подспорьем является адресная помощь в рамках областной программы - весной этого года ожидается поступление 12-15 ноутбуков и смартфонов для таганрогских инвалидов. Со стороны муниципалитета проведены переговоры с партнёрами и достигнута договорённость об организации на ООО «Мегалист-Таганрог» дополнительных рабочих мест по сборке светодиодных светильников.

Также администрация города намерена решить проблему доставки рабочих к предприятию. В настоящее время пересматривается график и маршруты движения общественного транспорта в районе Поляковского шоссе.

- Этот район города сегодня является производственным кластером, где сосредоточено множество различных предприятий, а транспортный маршрут всего один. В апреле будет проведён конкурс среди автоперевозчиков, и, надеюсь, уже в мае ситуация значительно улучшится, – пообещал Олег Деменев.

Автор: Гость | Опубликовано: 07 Февраля 2013 в 12:06:01 | Просмотров: 630
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
15:08:32


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какое радио вы слушаете?

Всего проголосовало: 58 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус