-->
Главная » 2011 » Июль » 26 » В условиях доверительного партнерства
В условиях доверительного партнерства
Предприниматели Таганрога неоднозначно отнеслись к новому федеральному закону об отмене единого социального налога (ЕСН). Больше того, для многих бизнесменов этот вопрос стал болезненным.

Отмена единого социального налога и переход на уплату страховых взносов в соответствующие фонды были приняты представителями малого и среднего бизнеса не совсем однозначно, так как это нововведение привело к повышению процента, отчисляемого в бюджеты этих фондов. Однако, в отличие от новых повышенных перечислений различных налогов, размеры отчислений в Фонд социального страхования не меняются многие годы, и новым законом они оставлены на прежнем уровне – в размере 2,9 процента от выплат, начисленных в пользу работников. Изменилось лишь то, что с этого года и малый бизнес стал плательщиком страховых взносов.

Сейчас, спустя полтора года с момента принятия нового закона, этот вопрос вновь рассматривается на федеральном уровне. Теперь уже речь идет о снижении налоговых ставок. По этому вопросу председатель правительства РФ Владимир Путин высказал свое мнение в апреле этого года:

– Социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы... чтобы решить задачу, связанную с модернизацией здравоохранения. Но пойдя навстречу бизнесу в этом вопросе, бюджет может потерять от 400 до 800 миллиардов рублей. Еще эти деньги нужны для повышения зарплат правоохранительным органам, прежде всего МВД, – уточнил глава правительства. – А также для увеличения денежного довольствия военнослужащих, финансирования нового гособоронзаказа и модернизации оборонной промышленности… Бизнес переживает значительные трудности, и мы знаем об этом... Эта задача непростая, ее нужно решать. Вопрос только в том, как ее решать… Здесь прямолинейных решений нет: мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина.
– И еще одна особенность деятельности Фонда социального страхования, – комментирует руководитель филиала №19 ГУ РРО Фонда социального страхования Лариса Доценко.

– Если, к примеру, отчислениями в Пенсионный фонд человек может воспользоваться в отдаленном будущем, то собираемые нами средства идут на социальную поддержку конкретных людей «здесь и сейчас».

Так, только за первый квартал нынешнего года таганрогским филиалом Фонда социального страхования произведены выплаты пособий работникам сферы малого бизнеса по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 3,9 миллионов рублей. При этом сами поступления от предприятий малого бизнеса в местный Фонд составили за этот период 1,4 миллиона рублей. Разница в размере 2,5 миллиона рублей возмещена за счет бюджета Фонда социального страхования.

Кроме того, с вступлением в силу закона о страховых взносах возмещение работодателю выплаченных им расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности производится в полном объеме, а не из расчета МРОТ, как это было раньше.

– Но резервы не безграничны. Социальную ответственность перед своими работниками наравне с государством обязаны нести и владельцы бизнеса: не уходить в сторону «серых» зарплат, не выискивать лазеек неуплаты страховых взносов, – подчеркивает Лариса Доценко. – Ведь только во взаимном, доверительном и ответственном партнерстве государственных структур и руководителей малого бизнеса, только при условии соблюдения эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования, максимально ответственного подхода к формированию бюджета, из которого производятся эти выплаты, рядовые работники этой сферы могут в полной мере пользоваться всеми видами социальной защищенности.

Для справки:

Закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» вступил в силу 1 января 2010 года.

Он регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, а глава 24 НК РФ «Единый социальный налог» исключена из Налогового кодекса (ч. 2 ст. 24 Закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ).

Закон N212-ФЗ предусматривает переход от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам в государственные внебюджетные фонды – в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и Фонд медицинского страхования.

Основные нововведения касаются:
– изменения объекта обложения страховыми взносами и базы для их начисления для организаций и предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам;
– повышения ставок страховых платежей;
– установления нового порядка представления отчетности.

Автор: Гость | Опубликовано: 26 Июля 2011 в 00:14:03 | Просмотров: 712
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Воскресенье
28 Апреля 2024
01:04:22


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Сколько вам лет?

Всего проголосовало: 117 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус