-->
Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » В Таганроге проводятся работы по энергосбережению
В Таганроге проводятся работы по энергосбережению

Мэр Таганрога Николай Федянин провел совещание по вопросу энергосбережения и повышения энергоэффективности. В нем приняли участие заместители Главы Администрации и руководители по направлениям, представители ресурсоснабжающих предприятий города, управляющих компаний, социальной сферы, строительства.

Мэр напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством в нашем городе разработана целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года. О том, какие меры принимаются в рамках закона, рассказал заместитель Главы Администрации по вопросам городского хозяйства Сергей Ревко.

На сегодняшний день в Таганроге установлено 218 общедомовых приборов учета энергоресурсов. До 2012 года предстоит провести обследование объектов недвижимости и подготовить их паспорта энергоэффективности, а также установить общедомовые и индивидуальные приборы учета - счетчики тепла, электричества, холодного и горячего водоснабжения. В Таганроге порядка 25 тысяч объектов, которые должны быть оснащены счетчиками до 2012 года, так что работа предстоит масштабная. Общая стоимость работ оценивается примерно в 2,25 млрд.рублей. В связи с этим Администрация города настоятельно рекомендует всем управляющим организациям активизировать работу по проведению общих собраний в обслуживаемых многоквартирных домах по вопросу установки общедомовых приборов учета.

- Надо объяснить жителям, что если не установить приборы учета к концу 2011 года, то возможны штрафные санкции в виде увеличения тарифа за потребляемые ресурсы и принудительной установки приборов учета за счет ресурсоснабжающих организаций с последующей рассрочкой платежа, очевидно, уже с процентами. Так что выгоднее сделать это в оговоренные законом сроки, - резюмировал Сергей Ревко.

Он также подчеркнул, что сегодня необходимо обследовать тепловой контур домов, то есть проверить дома на возможные утечки тепла через незакрытые двери, окна, чердаки. При всей кажущейся простоте это достаточно эффективные меры энергосбережения.

О том, какие меры принимаются для обеспечения приборами учета объектов социальной сферы (больниц, поликлиник, школ, дошкольных учреждений, объектов культуры) доложила заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Елизавета Липовенко.

О готовности торговых сетей выполнить касающуюся торговли часть закона рассказала начальник управления торговли и потребительского рынка Елена Лабуцкая. «С 1 января 2011 года из торгового оборота должны исчезнуть лампы накаливания мощностью 100 и более ватт, с 2012 - мощностью 75 ватт. Торговые сети уже сейчас предлагают широкий ассортимент как отечественных, так и зарубежных энергосберегающих ламп стоимостью от 90 рублей. Объемы этой продукции в торговле все время растут», - отметила она.

В заключение начальник отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Галина Ткачева подняла тему утилизации энергосберегающих (ртутьсодержащих) ламп. Здесь также предстоит предпринять немало усилий.

Подводя итоги совещания, мэр отметил, что главная цель в реализации закона - это сокращение потерь тепла, воды, электроэнергии (в России они высоки, как нигде в мире). Работы предстоит много, но, прежде всего, нужен четкий план мероприятий конкретно на 2011 год, чтобы можно было контролировать его выполнение. Курировать эту работу будет первый заместитель Главы Администрации Александр Курьянов.

Автор: Гость | Опубликовано: 21 Ноября 2010 в 14:33:18 | Просмотров: 820
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
08:33:28


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас скорось интернета?

Всего проголосовало: 121 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус