-->
Главная » 2011 » Июль » 26 » В Таганроге прошли слушания в рамках «Народного бюджета»
В Таганроге прошли слушания в рамках «Народного бюджета»
20 июля в концертно-выставочном зале центральной городской публичной библиотеки им.А.П.Чехова в рамках программы «Народный бюджет» прошли отраслевые слушания проекта бюджета Ростовской области на 2012-2014 годы.

В них приняли участие представители общественных организаций, управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания Таганрога, Неклиновского и Матвеево-Курганского районов. Основными докладчиками выступили заместители министра труда и социального развития Ростовской области Михаил Медведев и Лариса Карпенко.

- Мы решили провести подобные встречи, чтобы обсудить формирование бюджета отдельно взятого министерства, - пояснил Михаил Владимирович. - К сожалению, он сохраняет дефицитность. И нам с вами, чтобы не стать банкротами, следует жить взвешенно, нужно соблюдать наши доходы и расходы.

Лариса Карпенко в своём выступлении, в первую очередь, отметила, что в целом бюджет Ростовской области сохраняет ярко выраженную социальную направленность.

- Расходы на социальное обслуживание и социальную защиту населения области остаются в качестве основных направлений бюджетной политики, - сказала она. - За последние 5 лет они увеличились более чем в два раза. Затраты по министерству труда и социального развития в текущем году составляют почти 20% расходов областного бюджета (20,7 млрд.рублей). При этом бюджетные ассигнования, предусматриваемые министерству на исполнение полномочий в сфере социальной политики, затрагивают интересы каждого третьего жителя Дона.

Более 95% в общем объёме бюджетных ассигнований министерства занимают расходы на реализацию областных долгосрочных целевых программ. В настоящее время министерством проводится работа по продлению до 2014 года реализации областных долгосрочных целевых программ.

Программа с наибольшим объёмом финансирования - «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Ростовской области на 2010-2013 годы», главная цель которой - повышение уровня и качества жизни населения области. В 2011-2013 годах на её реализацию за счёт средств областного бюджета предполагается направить около 50 млрд.рублей, в том числе в 2012 году - 16 млрд.рублей.

Программа реализуется путём выполнения программных мероприятий, сгруппированных по направлениям в три подпрограммы: оказание адресной поддержки наиболее нуждающимся и социально-уязвимым группам населения (семьям с детьми, одиноким престарелым гражданам, ветеранам и инвалидам), реализация социальных гарантий для льготных категорий населения, развитие системы социального обслуживания - как стационарного, так и нестационарного, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей.

На реализацию программы «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни пожилых людей в Ростовской области на 2011-2013 годы» прогнозируется около 550 млн.рублей, в том числе в следующем году предусматриваются бюджетные ассигнования в объёме 200,6 млн.рублей.

На строительство учреждений социального обслуживания в 2011-2013 годах планируется выделить около 668 млн.рублей бюджетных инвестиций. В 2012 году планируется завершение строительства и введение в эксплуатацию Зверевского психоневрологического интерната и дома-интерната для престарелых и инвалидов в Семикаракорске.

Долгосрочная целевая программа «Доступная среда на 2011-2013 годы» призвана решить вопросы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. На её реализацию предусмотрено 155,5 млн.рублей, в 2012 году - 58,1 млн.рублей.

Кроме вышеуказанных направлений, федеральным льготникам предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются социальные пособия и компенсации (на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты донорам, беременным жёнам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и др.), размер которых устанавливается на федеральном уровне.

В деятельности Минтруда появились новые направления, разработаны новые проекты, и это нашло своё отражение в проекте бюджета. Так, в июне 2011 года по инициативе Губернатора области Василия Голубева принят областной закон, которым предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки - предоставление малоимущим многодетным семьям, достойно воспитывающим 10 и более несовершеннолетних детей, бесплатно в личную собственность микроавтобусов. В текущем году их получат 15 семей.

Также в соответствии с поручением Губернатора разработан проект областного закона о введении регионального материнского капитала с целью стимулирования рождения третьего и последующих детей.

- Как и в предыдущие годы, в проекте бюджета предусмотрен существенный прирост расходов на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, позволяющий сохранить все установленные льготы и компенсации, предоставляемые преимущественно в денежной форме, - подчеркнула Лариса Владимировна в заключение своего выступления.

Заместители министра ответили на все поступившие вопросы в рамках своей компетенции и взяли «на карандаш» предложения, относящиеся к компетенции других министерств Ростовской области - здравоохранения, культуры, спорта.

- Безусловно, у нас остаются нерешённые проблемы и есть направления, на которые хотелось бы потратить средств больше, нежели нам выделяют, - сказала, подводя итоги встречи, начальник управления социальной защиты населения Таганрога Ольга Башарина. - Но мы должны понимать, что в областном бюджете, также как и в семейном, мы можем рассчитывать только на те средства, которые имеем. У управления социальной защиты населения есть свои предложения по поводу областного бюджета, и мы их сегодня уже обсудили. Считаю, что общение получилось интересным и конструктивным.

Автор: Гость | Опубликовано: 26 Июля 2011 в 00:18:07 | Просмотров: 751
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Воскресенье
28 Апреля 2024
08:51:27


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Каким вы браузером пользуютесь?

Всего проголосовало: 68 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус