-->
Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Таганрожцы рвутся к вершинам
Таганрожцы рвутся к вершинам

Достаточно взглянуть на карту нашей страны – и станет понятно: гор у нас хватает. А это значит, что и альпинистов предостаточно. Что заставляет людей идти в горы – этот вопрос может задать только тот, кто в горах никогда не был. Для альпинистов же горы – это страсть, это возможность ощутить захватывающий дух высоты. И это на всю жизнь. Во всяком случае, именно так у таганрогской семьи Спичка, где уже и дети считают себя покорителями вершин.

Семья Марии и Андрияна Спичка родилась двенадцать лет назад, но знакомство будущих супругов состоялось еще в школьном возрасте, когда оба они были учениками педагогического лицея. Их дружба была такой крепкой, что родители Маши не задумываясь взяли их, пятнадцатитилетних подростков, в горы Кавказа.

Так в молодых людях зародилась общая страсть – горы, которые и сейчас сплачивают их крепкую многодетную семью. Ежегодно с 1993 года летом они стали выезжать в горы как туристы: сначала с родителями, затем с известным в нашем городе туристом Александром Ягольником (руководителем секции детского туризма в школе №24), а позже и сами – Андриян уже самостоятельно руководил турпоходом.

Так продолжалось до 2002 года. В 2003 году супруги Спичка попали в горы в качестве альпинистов. Это произошло благодаря таганрогской секции альпинистов, которая в советские времена сформировалась на базе радиотехнического института, а сейчас находится в самостоятельном полете и называется ТГОО (таганрогская городская общественная организация) «Альпклуб».

Старший тренер Альпклуба Валентина Орехова сразу выделила среди всех новичков Машу и Андрияна как уже подготовленных ребят. Так они стали ежегодными участниками таганрогских сборов. Первый ребенок молодых родителей, славная дочурка Ульяна, со своего рождения сопровождала своих непоседливых родителей во всех их интересных и захватывающих путешествиях. Вместе с ней они ездили в горы Кавказа, на скалы Зайцевки (Центр Ростовской области) и в Кутейниково (скальный район на Украине в ста километрах от Таганрога). Когда Ульяне было 7 лет, родился второй ребенок – сын Павлик.

Но даже рождение третьего ребенка, которому сейчас всего полгода, не заставило Марию и Андрияна стать спокойными домоседами. Уже многодетной семьей герои нашей публикации месяц назад совершили путешествие в Крым, где не только увлеченно лазали по прекрасным скальным горам Южного побережья Крыма, но и с удовольствием путешествовали по городам побережья.

Сейчас Андриян Спичка имеет первый разряд по альпинизму, является инструктором по альпинизму, выезжает в горы не только как самостоятельный спортсмен или участник соревнований, но и как инструктор таганрогких альпинистских сборов, как инструктор-преподаватель Военных сборов, поводимых Минобороны РФ, также он активно работает с таганрогской скалолазной секцией, вывозит наших ребят на соревнования в Ростов и в область. Мария имеет II-q разряд по альпинизму, активно занимается общественной деятельностью альпклуба и скалолазной секции. При этом воспитывает замечательных детей. А все вместе они мечтают о покорении новых вершин.

Автор: Гость | Опубликовано: 21 Ноября 2010 в 14:34:19 | Просмотров: 844
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
13:36:55


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас заработная плата?

Всего проголосовало: 95 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус