-->
Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Таганрогский проект «Доступная среда» - в числе победителей межмуниципального форума
Таганрогский проект «Доступная среда» - в числе победителей межмуниципального форума
В Таганроге прошёл четвёртый межмуниципальный форум «Стратегия 2020 - стратегия обновления». В его работе приняли участие представители 11 муниципальных образований Ростовской области, которым предстояло выбрать пять лучших из 24 инвестиционных проектов.

Таганрожцы представили на форуме три проекта: «Создание технопарка высоких технологий в г.Таганроге» (ТТИ ЮФУ), «Строительство и модернизация аэродромного комплекса «Таганрог-Южный» (ТАНТК им.Г.М.Бериева) и «Доступная среда» (Таганрогская городская организация Всероссийского общества инвалидов).

Инициатива проведения проектных форумов, где любой житель области мог представить свой проектов рамках развития одного из пяти «И», - инвестиции, инновации, инфраструктура, институты и инициативы -принадлежит Губернатору Дона Василию Голубеву. По его мнению, только таким способом можно «разбудить» народную инициативу, дать толчок к осознанию того, что каждый человек способен изменить своё настоящее и будущее.

- Даже те инициативы, которые не будут названы в числе победителей, не останутся без внимания, - заверил авторов проектов Губернатор.

Тем не менее, борьба за место в пятёрке лучших проектов форума была очень острой и заинтересованной. Проходила она в форме «круглых столов» на базе ТТИ ЮФУ. И победили, конечно, самые актуальные и максимально отвечающие духу времени проекты.

В номинации «Инвестиции» победил Геннадий Ференчук с проектом «Строительство тепличного комплекса «Азовский» в Азовском районе. Лучшая идея в разделе «Инновации» принадлежит Юрию Титирко с «Селекционно-генетическим центром «РостДон». Большинство голосов в номинации «Инфраструктура» - у Сергея Ушакова и его «Реконструкции очистных сооружений г.Аксая в посёлке Ковалёвка Аксайского района». Среди всех «Инициатив» эксперты выбрали Сергея Левченко из Азовского района «Формирование мотиваций развития предпринимательства, путём внедрения современных технологий устройства и ямочного ремонта дорог с асфальтобетонным покрытием».

А в направлении «Институты» победил таганрогский проект «Доступная среда», который представлял председатель координационного совета городской общественной организации «Городское собрание» Борис Шабанов.

Предварявший его презентацию сюжет о непростой жизни людей с ограниченными возможностями, о том с каким количеством препятствий им приходится сталкиваться в повседневной жизни, не мог не склонить членов жюри в пользу инициативы таганрожцев - постараться сделать жизнь инвалидов более доступной и полноценной.

Вечером этого же дня в ДК «Фестивальный» состоялось пленарное заседание межмуниципального форума, которое вёл Губернатор Ростовсокй области Василий Голубев. Комментируя каждый из представленных проектов-победителей, он особо подчеркнул актуальность инициативы таганрожцев и выразил готовность оказать поддержку проекту «Доступная среда».

- Я только что побывал в таганрогском доме-интернате для престарелых, - поделился он увиденным. - Я видел блеск в глазах этих людей, их желание быть полезными и востребованными обществом. То же можно сказать и об инвалидах. Им надо обязательно помогать, это наш долг.

В процесс общения с Губернатором включались в режиме реального времени (видеоконференции) и представители близлежащих западных территорий области. Жители задавали волнующие вопросы: по электроснабжению, поддержке казачества, развитию в области инновационной деятельности.

Подводя итог встречи, Василий Голубев поблагодарил всех, кто участвует в судьбе проектов. Ведь это значит, что у жителей области есть инициативы, а потому есть и желание изменить, улучшить жизнь.

Каждый проект является очень важным, ведь он отражает различные направления развития территорий. В совокупности все они служат основой для Стратегии-2020, главная идея которой - курс на обновление. «Мы учтём их при разработке областных программ. Лучшие войдут в «губернаторскую сотню» и получат льготы», - сказал глава региона.

Проведение пятого заключительного межмуниципальный форум запланировано в Ростове на сегодня. А лучшие проекты будут презентованы на итоговой конференции в рамках XI Международного бизнес-форума на Дону 20-21 октября.

Автор: Гость | Опубликовано: 21 Октября 2011 в 10:56:40 | Просмотров: 722
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
05:49:40


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Как часто Вы читаете новости у нас?

Всего проголосовало: 8 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус