-->
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Таганрогские студенты пообщались с Президентом РФ
Таганрогские студенты пообщались с Президентом РФ
В минувшую пятницу в бизнес-школе «Сколково» состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева со студентами региональных ВУЗов. Из 14 студентов, принявших в ней участие, восемь - представители таганрогских ВУЗов: ТГПИ им.А.П.Чехова и ТТИ ЮФУ.

Вчера вечером вернувшиеся из поездки студенты рассказали журналистам городских СМИ о своих впечатлениях от встречи. Прежде всего, представителей прессы интересовало, о чем спрашивали Президента таганрожцы и почему именно им выпала честь говорить о своих студенческих проблемах с первым лицом государства.

Как выяснилось, незадолго до поездки студенты-активисты написали письмо Дмитрию Анатольевичу, в котором рассказали о современной студенческой жизни, о проблемах, с которыми они сталкиваются во время учебы, предложили свои идеи по решению некоторых проблем. Реакция оказалась весьма оперативной, и Президент решил выслушать инициативных ребят лично.

Спектр заданных вопросов оказался широким - размер стипендии, возможность проходить производственную практику на предприятиях во время учебы, проблемы трудоустройства молодых специалистов, качество питания в студенческих столовых, оборудование медпунктов, условия жизни в общежитиях и многое другое.

Какие предложения привезли Президенту наши студенты? Довольно интересные, как считает глава государства, по крайней мере, некоторые из них он поручит проработать своим помощникам.

Так, Анна Симонова предложила включать в трудовой стаж время волонтёрской работы хотя бы в соотношении один к двум, чтобы при поступлении на работу работодатель знал, что соответствующий опыт у молодого специалиста уже накоплен. Дмитрий Медведев оценил идею, как требующую обсуждения. Ведь, с одной стороны, волонтёрство - это добровольная деятельность, порыв души, зов сердца, и поэтому в трудовой стаж включать не следует. Но, с другой стороны, это иногда очень сложная работа, и грамотные волонтёры понадобятся в том числе на Олимпиаде в Сочи, на Универсиаде в Казани, в других местах.

Сергей Балакирев озвучил тему развития бизнеса при ВУЗе , чтобы институт был оснащён не только лабораторными установками, на которых можно проводить исследования и эксперименты, а и оборудованием, хотя бы для мелкосерийного производства. Это одновременно и хорошая практика студентам, и прибыль.

Екатерина Лемтюгова предложила разработать нормативно-правовой акт, по которому можно будет оформлять студенческую командировку. Пока же даже при согласии руководства ВУЗа оплатить поездку в другой город, например, с презентацией проекта, сделать это довольно проблематично. Для этого нет соответствующей законодательной базы. Президент пообещал дать поручение Минобразования посмотреть как можно легализовать такие поездки с полной или частичной компенсацией затрат на командировку, особенно если это в интересах самого университета, а не просто желание «отметиться».

Алёна Запорожцева поблагодарила Президента за реализованный в школах Таганрога проект по модернизации школьного питания, благодаря которому питание учащихся качественно улучшилось при минимальных ценах, и предложила запустить аналогичный проект среди ВУЗовских столовых.

На просьбу студента Олега Гриценко отремонтировать медпункт ТГПИ Президент обещал дать поручение посмотреть, чего ВУЗу не хватает, и помочь решить проблему.

Студенты отметили, что общаться с Президентом было легко, он покорил их своей эрудированностью, открытостью и готовностью обсуждать любые проблемы студенчества. Произвела приятное впечатление и экскурсия по бизнес-школе «Сколково».

Сопровождавший делегацию таганрожцев начальник отдела по делам молодёжи Администрации Таганрога Михаил Дмитриев назвал поездку беспрецедентной по количественному составу и студенческому представительству.

Автор: Гость | Опубликовано: 28 Сентября 2011 в 09:01:30 | Просмотров: 676
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Воскресенье
28 Апреля 2024
10:25:21


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Каким вы браузером пользуютесь?

Всего проголосовало: 68 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус