-->
Главная » 2011 » Июль » 18 » Рыбалка в Таганроге – это и увлечение, и способ прокормиться для кого-то и образ жизни
Рыбалка в Таганроге – это и увлечение, и способ прокормиться для кого-то и образ жизни
Хотя за последние несколько лет наблюдалась массовая гибель рыбы, и во многих СМИ были размещены фото выброшенных на берег мертвых бычков и гибридов, а пару лет назад было найдено более сотни чаек без признаков жизни на побережье Таганрогского залива и вне его территории, многие из таганрожцев продолжают демонстрировать преданность давнему увлечению: кто-то ловит с лодок и катеров, кто-то – демократичным методом, то есть с берега.

Самая демократичная

И это несмотря на то, что в Азовском море поубавилось рыбы. И кроме этого, в Таганрогском заливе в июне была запрещена рыбалка по инициативе украинской государственной экологической инспекции Азовского моря. Правда, запрет носил временный характер и был связан со случаями заболевания холерой в Мариуполе. Как сообщил главный государственный инспектор таганрогской инспекции рыбоохраны Андрей Чемикос, сейчас запрещено рыбачить на территории ЗАО «Миусский лиман» (от моста автодороги «Таганрог-Мариуполь» до моста в селе Николаевка) – здесь постоянно проводятся проверки совместно с прокуратурой и таганрогским казачеством.

Вот и во время недавнего рейда были изъяты запрещенные средства лова – 25 жаберных сетей (на крупную рыбу). Андрей Анатольевич напомнил потенциальным браконьерам, что предупредительные щиты с информацией размещены на территории Неклиновского района.

Нарушители мировым судом этого района привлекаются к ответственности. К слову, штрафные санкции зависят от нанесенного ущерба: одна особь карпа, сазана или толстолобика оценивается в 250 рублей. Однако нет запрета на ловлю рыбы удочкой в Таганрогском заливе как с берега, так и с лодки (выходящих за буйки контролируют и пограничники). Да, таганрогских рыбаков можно назвать фаталистами, которые продолжают промышлять бычков, не опасаясь украинской холеры и обнаруживающихся в заливе каждый год холероподобных вибрионов. И купаются люди в нашем заливе тоже совершенно бесстрашно, правда, памятуя о советах Роспотребнадзора (мыть руки, не кушать на пляже, не заглатывать воду и т.п.) О том, что рыбалка в Таганроге – самая демократичная, пишут любители этого вида отдыха на различных форумах рыболовов.

Вот что думает по этому поводу бывший таганрожец, ныне – житель Москвы: «Раньше – когда порт был открыт, да и сейчас, где корабль на берегу – я ловил бычков. Именно в порту они самые большие ловились! На «телевизоры» местные селявку таскали, некоторые на донки и карпов ловили, подальше и поглубже забрасывая... В мае-июне на набережной между портом и Пушкинской набережной (ближе к оной) ловили карася и карпика, ну или гибрида местного (душмана) на дальний заброс в окошки водорослей! Хороший такой – не мелкий!

Зимой, точнее, лучше всего по последнему льду напротив Солнечного пляжа, метрах в 150-200 от берега, есть яма глубокая с резким перепадом – там блеснили судака, здоровый попадался, мясистый! В Миусском лимане за городом – вот где была славная рыбалка! Вот там рыбы завались самой разной и раков... А сейчас буржуи захапали всю акваторию до моря себе и только за деньги теперь... Для местных рыбалка за деньги – то же самое, что для нас полет на Марс.

Ностальгия

Могу и я, автор этих строк, вспомнить славное прошлое, когда здорово ловился бычок в районе бывшего рыбзавода.

Мы с отцом пробирались по старинным каменным ступенькам заветной тропки через Богудонию и шли по берегу к волнорезам, которые по прошествии времени были разделены бетонными обломками, через них нужно было перепрыгивать. Тогда, тоже на берегу или в воде у береговой черты, можно было увидеть рыбешек без признаков жизни. Однако тогда грешили на то, что в городе до второй половины 1970-х годов не было очистных сооружений и канализационные стоки вели прямо в залив.

Удочки и донки, собранные у колонки червяки, общение с постоянными соседями по волнорезу, азарт, возрастающий с каждой пойманной рыбой – все это осталось в памяти навсегда. Как и большие гирлянды соленых рыбешек, развешанных на балконе и в кухне, и сладкие бычки, жаренные на сковороде, и они же – тушенные с помидорами и морковкой-луком (домашние консервы в томате).

Утром на набережной

В прошлый четверг на Пушкинской набережной было не по-летнему малолюдно. Всю ночь лил дождь, воду выгнало, и день для рыбалки выдался не самый удачный. Но первые рыбаки уже несколько часов сидели на берегу, закинув удочки. Как они рассказали, на удочку в основном попадается бычок или карасик. На фоне общего безрыбья приходится довольствоваться и этим. – Вы вечером приходите! – посоветовали рыбаки и постоянные купальщики. – Народу много будет… Хотя в том, что утром есть все условия для созерцания и неторопливой беседы, есть своя прелесть.

Для справки

Богудония – район, где проживают таганрогские рыбаки. Ранее здесь размещались мастерские по ремонту баркасов, сетевязальни, коптильни, ледники. Есть версия, что именем одного из прасолов-рыбопромышленников, Богудона (Бугудона), и был назван этот район.
А старое здание рыбзавода – ориентир многих десятилетий – два года назад, в течение двух дней, разрушили с помощью экскаваторов ради съемок масштабной киноэпопеи (именно так режиссер Никита Михалков называет «Утомленные солнцем-2»). Согласно сценарию водитель высокого партийного лидера проехал мимо разрушенного здания. Так секунды фильма оказались равны судьбе исторического здания Таганрога.

А рыбалка все же жива!

Автор: Гость | Опубликовано: 18 Июля 2011 в 10:01:22 | Просмотров: 3338
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
18:50:31


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас заработная плата?

Всего проголосовало: 95 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус