-->
Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Рио-де-Таганрог
Рио-де-Таганрог

На базе центральной городской библиотеки имени Чехова прошла презентация фотоальбома «Таганрог. С любовью». 40 соавторов-художников приняли участие в создании проекта Сергея Андреенко «Таганрог. С любовью».
В книге показана во всех ее проявлениях жизнь города, удивительного своими жителями, прекрасного своей архитектурой и богатого историей; города с развитой экономикой, инфраструктурой, промышленностью; города, способного в будущем стать туристической столицей юга России.

Авторское решение проекта – своего рода трехмерный портрет, где море, с трех сторон окружающее мыс – анфас, ровная гладь степи – профиль. Увидеть город с высоты птичьего полоета позволяет «Аэровзгляд» – так называется одна из глав альбома. Городской пейзаж, архитектура, скульптура, наука, экономика, культура и искусство – вот неполный перечень тем, затронутых авторами. Главы «Солнце! Воздух! Вода!» и «Отдых» открывают перед нами Таганрог туристический – город, способный привлечь огромное количество людей со всех концов нашей необъятной родины.

Этому аспекту развития города посвящены и идеи, озвученные автором альбома на презентации – проекты двух памятников, один из которых задуман как самая маленькая уличная скульптура в мире, второй – как самая высокая в мире статуя.

Памятник Хамсе – маленькой рыбке, спасшей в свое время от голода многих жителей Таганрога, и не только его – по замыслу автора, представляет собой восьмисантиметровую рыбку из титана или другого материала, вплавленную в стеклянный куб. Устройство памятника предполагает наличие светодиодной подсветки, монетоприемника и динамика, посредством которого рыбка будет «общаться» с человеком, опустившим в щель монетку. Планируется также установка датчиков движения и противовандального устройства.

Без него в наши дни, понятное дело, никуда. Вот только интересно, как именно умная рыбка будет бороться с обидчиками?

Другой проект – монумент «Христос Всемогущий, идущий по воде аки посуху». Не знаю как вам, а мне сразу вспомнился Рио-де-Жанейро – город-мечта Остапа Бендера – с его монументальным сооружением на горе Корковадо. 130-метровая статуя, по замыслу, должна быть установлена на искусственно насыпанном острове Черепаха, который практически не виден с берега, что даст иллюзию того, что монументальная фигура словно вырастает из воды. А что, неплохо: вот одену белые штаны да продефилирую вдоль берега – можно сказать, в Бразилии побывал.

А если серьезно, то независимо от того, осуществятся планы фонтанирующего идеями господина Андреенко или так и останутся планами – стоит порадоваться тому, что есть у нас люди, чье сознание не стоит на месте, а работает на благо родного города.

Автор: Гость | Опубликовано: 21 Ноября 2010 в 14:22:10 | Просмотров: 778
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
11:59:43


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Как часто Вы читаете новости у нас?

Всего проголосовало: 8 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус