-->
Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Клубу туристов ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» «Сокол» - 55 лет
Клубу туристов ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» «Сокол» - 55 лет

Секция туризма «Сокол» была создана на предприятии ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» (бывший машиностроительный завод) в 1955 году. Первыми руководителями секции были Бордюговский Я.Д. и Боженюк Л.М.
В 1960 году на предприятие приходит группа молодых специалистов, которые в дальнейшем внесли огромный вклад в развитие горного туризма в городе – Фотиади В.Г., Папуша И.И., Кравцов В.Н., Бугров А.Б., Боженюк В.М. и др.
Так, в 1966 году группа туристов машиностроительного завода под руководством В.Г. Фотиади совершила первопрохождение пер. Уллуаз 3А, в 1969г. под руководством Кравцова В.Н. сделано первопрохождение пер. Селы Южный 2Б* (эти перевалы находятся в одном из самых сложных районов Кавказа – Безенги), а на первом областном слете туристов команда машзавода заняла 1е место. 1967 году группа туристов предприятия на перевале Наур установила памятник защитникам Кавказа. В том же году при прохождении пер. Чучхурская щель трагически погиб лидер городского туризма Фотиади Василий Глебович. На некоторое время наступает спад туризма в городе и на предприятии.
В эти годы секцию возглавил Бугров А.Б., а с 1973 года руководителем стал Папуша И.И. В конце 70-х и 80-е работой секции занимается Петров А.Н., Воронцов А.В., Бугров А.Б. За эти годы совершены походы на Кавказ, осваиваются новые районы - Тянь-Шань, Алтай, Памир (походы IV- Vк.с.). Вновь команда завода становится победителем областных соревнований по технике горного туризма. Развивается водный туризм - сплавы по Дону, рекам Урала, Карелии и Камчатки. Кочергин Ю.А. и Боженюк В.М. ведут большую пропагандистскую работу среди альпинистов предприятия, проходит работа с детьми. За большие достижения в развитии туризма в 1982 году секции присваивается название Клуб туристов «Сокол».
С 1990 года клубом руководит Дегтярев Владимир Петрович. В годы перестройки большинство турсекций, организованных на предприятиях города, прекратили свое существование. Клуб «Сокол» один из немногих пережил те нелегкие времена во многом благодаря оптимизму и организаторским способностям В.П. Дегтярева, продолжая пропагандировать туризм как самый доступный вид активного отдыха для всех возрастов.
С 2003 начинается очередной подъем в развитии турклуба «Сокол». Пришла заниматься молодежь. Руководство ТАНТК выделило клубу туристов помещение в здании, расположенном на территории водно-испытательной самолетной базы в Приморском парке, чуть позже силами туристов там был построен небольшой скалодром.

На базе клуба «Сокол» каждый год проводятся спортивно-оздоровительные выезды, осенние и весенние слеты в Алексеевском лесу, новогодние огоньки; майская туриада в районе пос. Архыз, где установлена памятная доска Лясковскому Эдуарду Цезаревичу, председателю городской МКК, погибшему на перевале Псыш. Были восстановлены ежегодные городские соревнования по технике горного туризма памяти В.Г. Фотиади; с 2010 года проходят встречи любителей бардовской песни.
Каждый год совершаются походы водников, 5-6 групп выпускаются в спортивные горные походы (I-Vк.с.) в основном на Кавказ, а в 2006 и 2008 – и на Центральный Тянь-Шань, были совершены восхождения на Эльбрус и Казбек. Так, 2010 год стал особенно удачным для Воронцовой Татьяны. В этот год она покорила сразу два кавказских пятитысячника – Эльбрус и Казбек. Из той молодежи, которая пришла заниматься в клуб 10 лет назад, сейчас выросло новое поколение опытных туристов – Малиновский Даниил, Сердюк Галина, супруги Ражновские Сергей и Евгения, которые сейчас являются активистами туристического движения в городе, участвуют в соревнованиях, проводят тренировки, делятся знаниями и зарядом бодрости с вновь прибывающими в клуб.

Всех тех, кто любит приключения и активный отдых, кто хочет заняться туризмом и не знает с чего начать - клуб «Сокол» приглашает на тренировки, которые проводятся на водно-испытательной самолетной станции в Приморском парке.

Автор: Гость | Опубликовано: 21 Ноября 2010 в 14:44:53 | Просмотров: 1338
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
10:10:46


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас скорось интернета?

Всего проголосовало: 121 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус