-->
Главная » 2014 » Март » 26 » Картина таганрогской художницы вышла в финал конкурса
Картина таганрогской художницы вышла в финал конкурса
Картина таганрогской художницы Анны Максимовой стала подарком первому полпреду Южного федерального округа генералу Виктору Германовичу Казанцеву. Полотно, получившее название «На нейтральной полосе...», как вспоминает художница, было создано на одном дыхании, как говорится, под вдохновением.

— Обычно в таких случаях художнику требуется время, чтобы осознать, закончено произведение или нет, является ли созданный образ достаточным, чтобы выразить идею полотна, — говорит Анна Максимова. – Но в данном случае судьба картины не зависела от автора. Мало того, что работа упала в мастерской с мольберта, сломав крепления, что считается в среде художников знаком скорой продажи, так при этом вскоре, ещё не просохшая, уехала за тридевять земель в подарок такому интересному хозяину.

Композиция картины – пейзаж, который выглядит как российский триколор, гордо реющий на ветру. Голубое небо, синеватая горная гряда, алое маковое поле... Однако в картине есть и другая сюжетная линия, два дома на границе и два героя — парень и девушка. Несмотря на то, что рост героев исчисляется миллиметрами, они не теряются в пространстве картины, оставаясь на той самой нейтральной полосе, о которой пел Владимир Высоцкий. «Его песня и дала название картине», — поясняет Анна Максимова, в творчестве которой традиционно присутствует тема взаимоотношений личности и государства. На сей раз символом этих отношений оказались красные маки.

— Картина была написана до событий на Украине, — уточняет Анна Максимова. — Но отражает тему «Россия сегодня», предложенную организаторами международного художественного конкурса Mayfair School London. Этот конкурс проводится Британским советом в России.
Когда этот материал уже был готов к публикации, стало известно, что картина «На нейтральной полосе...», электронная копия которой была направлена художницей на конкурс, вышла в финал этого международного проекта.
Автор: Гость | Опубликовано: 26 Марта 2014 в 15:45:14 | Просмотров: 543
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Суббота
27 Апреля 2024
20:18:31


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какая у вас скорось интернета?

Всего проголосовало: 121 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус