-->
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Гол Ширшова принёс победу таганрожцам
Гол Ширшова принёс победу таганрожцам

30 сентября на стадионе «Торпедо» состоялся матч ФК «Таганрог» - ФК «Энергия».
Матч 28-го тура в Таганроге, как и в большинстве городах зоны «Юг» проходил под аккомпанемент дождя, зачастую переходящего в ливень. К чести сотрудников стадиона «Торпедо», газон справился с влиянием стихии и вопрос о переносе поединка не стоял. Потому ровно в 16:00 футболисты, успевшие промокнуть насквозь ещё до того, как выстроились в подтрибунном тоннеле, приступили к «сражению».

Правда, свидетелей отчётного противостояния собралось немного, от силы 200 человек. Сказалось раннее начало матча и уже упомянутые силы небесной канцелярии. Наградой собравшимся таганрожцам могла стать лишь зрелищная игра и победный результат по её итогам.

И можно констатировать, что ни первая, ни вторая составляющие, болельщиков не разочаровали, в особенности во втором тайме. Первый же получился менее насыщенным на события, из которых особо стоит отметить два момента с участием Заики. Кирилл с перерывом в 5 минут упустил две вернейшие возможности открыть счёт в матче, дважды умудрившись не попасть в ворота из пределов вратарской. Было это в самом начале тайма, дальнейшее же его развитие проходило в борьбе, преимущественно в середине поля.

После перерыва уже ставшие традиционными замены Сергея Бутенко освежили игру «Таганрога». С выходом Белоколосова и Чернышёва хозяева активнее заиграли флангами. Особенно эффективными получались реактивные проходы Чернышёва. Сперва, после его скидки в одно касание мяч в сетку переправлял Коробейников – выше ворот. Затем сам Чернышёв сольным проходом пытался завершить атаку, но не без фола был остановлен Прониным. В наказание арбитр, не задумываясь, указал на «точку».

Свой пятый мяч вызвался забивать Сафадие, но голкипер «Энергии» помешал Абдулю улучшить собственную статистику. Шуваев среагировал на удар, но отбив мяч перед собой лишь на секунду отсрочил взятие ворот. Чернышёв оказался первым на добивании. Забив, «Таганрог» ещё с большим желанием ринулся атаковать.

На 65-й минуте Белоколосов должен был становиться автором голевой передачи, но ни Коробейников, ни Заика на неё не откликнулись. Затем игру на себя снова взял Чернышёв: обыграв двоих защитников, таганрожец отважился на удар с острого угла, Шуваев оказался на месте.

Спустя мгновение соперник наказал хозяев за расточительность, ответив результативным ударом. Вернее заслуги самой «Энергии» в ответном голе немного. Таганрожцы пострадали из-за собственной ошибки в середине поля. Селищев же ей благополучно воспользовался, со средней дистанции пробив Пестрецова. Мяч, ударившись о штангу, предательски залетел в ворота, сделав счёт ничейным.

Подобный расклад вовсе не устраивал хозяев, оттого восстанавливать преимущество они бросились ещё с большим рвением. Хорошие моменты для взятия ворота были у Заики, затем Кутепова. Но героем матча суждено было стать не им. За 5 минут до конца основного времени нарушение на Шабонине разрушило все надежды гостей хотя бы на ничью. Ширшов блестяще исполнил штрафной, закрутив мяч в обвод стенки и вратаря. 2:1! Следом, уже в добавленное время Николай мог оформить дубль, снова мастерски пробив со стандарта, но на это раз волжан спасла крестовина. Итоговый счет матча ФК «Таганрог» - ФК «Энергия» 2:1 (0:0)

Послематчевая пресс-конференция:

Дмитрий Петренко ( гл. тренер ФК «Энергия»)

- Игра получилась боевой, ни один из соперников не хотел уступать. Сегодня победил сильнейший. Погодные условия не позволили продемонстрировать зрелищный футбол, но обе команды не жалели сил, до конца отдавались борьбе. Думаю, что зрителям игра понравилась. И спасибо болельщикам за то, что в такую погоду пришли на футбол.

Сергей Бутенко (гл.тренер ФК «Таганрог»)

- Весь день шёл ливень, от того игра получилась вязкой. В некоторых эпизодах нам не хватало уверенности показать более агрессивный футбол, хотя эта была игра, где мы создали очень много моментов для взятия ворот. Ни в одной игре такого количества моментов у нас не было. Но я склонен думать, что недостаточная реализация голевых моментов обусловлена погодными условиями и размякшим газоном. Играть на таком поле физически очень тяжело. Пропустили из-за собственной глупой ошибки, обрезки в середине поля. Хотя осуждать Коломийцева мы не хотим, даже если бы этот матч не удалось завершить победой, такие моменты бывают в карьере каждого футболиста. Но, слава Богу, мастерски исполненный штрафной Ширшовым обеспечил нам победу, хотя, повторюсь, могли забить и больше

Автор: Гость | Опубликовано: 06 Октября 2010 в 18:39:32 | Просмотров: 752