-->
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Экономика Таганрога в цифрах и фактах
Экономика Таганрога в цифрах и фактах
Первый заместитель Главы Администрации Таганрога Александр Курьянов провёл пресс-конференцию для представителей местных средств массовой информации. Отвечая на вопросы журналистов, он достаточно подробно остановился на некоторых экономических проблемах. Ниже предлагаем вам сокращённую стенограмму пресс-конференции, содержащую ответы Александра Курьянова на основные заданные вопросы.

- Как вырос объем инвестиций в основной капитал промышленных предприятий с начала года по сравнению с цифрами полугодия и тем же периодом прошлого года? Поступают ли в город инвестиции от российских и зарубежных предпринимателей?

- За первое полугодие 2011 года объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям города составил 2 млрд.276 млн.руб, обеспечен рост к аналогичному периоду 2010 г. на 44%. Надо отметить, что 73,4% инвестиций приходится на предприятия обрабатывающих производств, из них свыше 70% - на долю металлургического производства. За 7 месяцев этого года по крупным и средним предприятиям города обеспечен темп роста инвестиций в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 51,2%. Реализация инвестиционных проектов осуществляется в основном за счёт собственных средств предприятий и привлечённых кредитных и бюджетных средств.

- В августе в России была зарегистрирована дефляция. Какова ситуация с ценами на продовольственные и непродовольственные товары в Таганроге в настоящее время?

- В течение 8 месяцев 2011 года на городском потребительском рынке сохранялась стабильная ситуация с ценами на основные, в том числе социально значимые, продукты питания. Уровень цен традиционно колебался с учётом сезонного фактора, наполняемости рынка теми или иными группами товаров и существенно не отличался от общей ситуации, складывающейся на потребительском рынке области.

Высокий уровень конкуренции и обеспеченности населения торговыми площадями являются существенными факторами сдерживания роста цен на основные продукты питания и сохранения в торговых предприятиях стабильного уровня торговых наценок на продовольственные товары.

За январь-август повышение розничных цен из-за повышения отпускных цен производителей (в основном в связи с ростом цен и тарифов на коммунальные ресурсы), отмечено на хлеб (от 3 до 6%), вермишель (на 9,5%), рыбу мороженную (на 8,6%), масло растительное (на 2,4%), мясо говядины и свинины (соответственно на 17 и 12%) и крупы: пшено (на 20,5%) и крупу гречневую (на 3,4%). При этом на крупы за последние два месяца наблюдается постепенное снижение цены. В течение 8 месяцев остаются стабильными и практически не изменились цены на мясо кур, молоко пастеризованное, баранину, муку, рис, чай байховый. В связи с хорошим урожаем овощных культур, отмечается значительное снижение цен, в том числе и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на овощи (от 20 до 60%) и сахар (на 24% с начала года и на 8,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

Изменение цен на многочисленные группы непродовольственных товаров в Администрации города статистически не анализируется. На городском товарном рынке непродовольственных товаров высокая конкуренция, большой объем предложений. Присутствие представителей крупноформатных сетей (бытовая техника: «Поиск», «Эльдорадо», «М-видео», спортивные товары: «Высшая лига», «Адидас», косметические товары: «Л-Этуаль», «Рив Гош», товары для детей: «Катюша», бытовая химия: «Санги-стиль» и другие) неизбежно приводит к сдерживанию роста цен и на непродовольственные товары, а также сохранению на них стабильного уровня торговых наценок.

- Некоторые таганрогские предприятия и ТТИ ЮФУ приняли участие в выставке «МАКС-2011». Каковы для них итоги участия в выставке?

- В выставке «МАКС-2011» участвовали ОАО «ТАНТК им.Г.М.Бериева», ООО «Авиаок-Интернешнл», ЗАО «Бета-Ир» и ТТИ ЮФУ.

В рамках выставки 18 августа 2011 года состоялось подписание соглашения между ОАО «ТАНТК им.Г.М.Бериева», государственным предприятием «Ивченко-Прогресс» и украинским акционерным обществом «Мотор Сич» о создании модификации самолёта-амфибии Бе-200ЧС с модифицированными двигателями Д-436ТП. Поставки 12 двигателей данной марки запланированы в 2012-2013 гг. Новые двигатели полностью соответствуют новым требованиям МЧС России, в авиационных подразделениях которого эксплуатируются самолёты-амфибии.

Кроме того, молодые инженеры ОАО «ТАНТК им.Г.М.Бериева» приняли участие в работе 3-й научно-технической конференции молодых специалистов и молодых работников ОАО «Туполев», которая проходила в рамках «МАКС-2011». Участие в подобных мероприятиях способствует мотивации молодёжи, развивает интерес молодых людей к профессии, которую они выбрали.

В целом прошедший «МАКС-2011» стал весьма успешным для ОАО «ТАНТК им.Г.М.Бериева». Представители российских и зарубежных заказчиков проявили большой интерес к авиационной технике, создаваемой на базе комплекса. Был проведён ряд переговоров и заложена основа для дальнейшего сотрудничества с частными и государственными предприятиями, а так же госструктурами целого ряда стран, в частности Израиля, Индии, Бразилии и Китая.

Руководители ООО «Авиаок-Интернешнл» подписали соглашение о сотрудничестве в области проектно-конструкторских разработок с ОАО «Камов».

ТТИ ЮФУ были проведены переговоры со многими настоящими и потенциальными крупнейшими заказчиками научно-инновационной продукции ЮФУ (например, ОАО «Концерн радиостроения «Вега», «НИИ приборостроения им.В.В.Тихомирова»). Обсуждались вопросы и перспективы разработки, исследования и создания алгоритмов и радиолокационных систем для самолётов дальнего радиолокационного обнаружения; новые перспективные режимы истребителей пятого поколения Т-50 и ряд других тем, представленных на крупнейшем авиационно-космическом салоне в городе Жуковском.

- Какие усилия прилагаются для того, чтобы средняя зарплата таганрожцев, работающих на крупных и средних предприятиях, выросла до среднеобластного показателя?

- Одним из приоритетных направлений работы Администрации города является контроль за уровнем оплаты труда работников предприятий и организаций города. Чем мы занимаемся?

Мы осуществляется постоянный контроль за уровнем среднемесячной заработной платы путём ведения ежемесячного мониторинга применяемого размера оплаты труда на предприятиях внебюджетного сектора экономики города.

Приглашаем на заседания городской межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства руководителей предприятий с низким уровнем оплаты труда. По итогам заседаний работодателям рекомендуем принять меры по повышению уровня заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения Ростовской области. За восемь месяцев 2011 г. было проведено 19 заседаний городской МВК, на которых было заслушано 19 руководителей предприятий, имеющих низкий уровень оплаты труда, в результате все работодатели увеличили размер оплаты труда. Кстати, субъекты малого бизнеса могут получить финансовую поддержку при установлении заработной платы работников не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения Ростовской области (за 2-й квартал 2011 г. - 6380 руб.).

На заседаниях Совета директоров города мы постоянно поднимаем вопрос о необходимости изыскания средств работодателями на увеличение оплаты труда работников и недопущения выплаты «серой» заработной платы.

В результате проведённой работы среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города за январь-июнь 2011 составила 16223,5 руб. (темп роста к аналогичному периоду 2010 - 10%), что превышает среднеобластную заработную плату на 5%.

- На сколько надо поднять процент налоговых поступлений от малых и средних предприятий, чтобы быть застрахованными от всех возможных потрясений в экономике страны?

- Вопрос неоднозначный, и хотелось бы надеяться, что особых потрясений в экономике страны в дальнейшем не будет.

Малому бизнесу в нашем государстве отводится важная роль: именно этот сектор должен стать «хребтом» экономики. Но это лишь в перспективе, а пока поступления от малого и среднего предпринимательства в Таганроге составляют примерно 30% от общих поступлений в бюджет города.

Для того чтобы изменить ситуацию и добиться увеличения налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса, на территории города реализуются муниципальная и областная Программы оказания финансовой поддержки в этой сфере. Обе программы рассчитаны до 2014 года. Ожидаемый эффект от реализации этих программ - рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение количества занятых в этом секторе экономики, что, соответственно, и повлечёт за собой увеличение налоговых поступлений.

Если же имеется в виду рост налоговых ставок, то любой рост должен быть тщательно обдуман и взвешен. Ведь можно добиться и отрицательного результата - ухода субъектов малого и среднего предпринимательства в тень.

Поэтому для создания благоприятного климата развития предпринимательства государство в установленные бюджетным законодательством сроки планирует снижение ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%, а для малого бизнеса и некоммерческих организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения - до 20%.

- Сколько средств поступает в город от вышестоящих бюджетов в этом году? На какие объёмы Таганрог может рассчитывать в следующем?

- За восемь месяцев 2011 года в доходную часть бюджета Таганрога поступило безвозмездных поступлений на сумму 1581,4 млн.руб., т.е. 50,9% от общего бюджета города. Доходная часть городского бюджета 2012 года в основном формируется за счёт собственных доходных источников. Поскольку существуют методики по определению поступлений от вышестоящих бюджетов, пока о конкретных суммах говорить рано, так как проект городского бюджета ещё находится в стадии разработки.

В текущем 2011 году объем поступлений от вышестоящих бюджетов составит около 2,5 млрд.рублей. В основном это средства для реализации льгот гражданам в соответствии с федеральными и областными законами - 1,8 млрд. рублей (72% от общей суммы), средства для реализации программы модернизации здравоохранения из федерального Фонда обязательного медицинского страхования - 369,2 млн.рублей (14,8%), субсидии для проведения капитального ремонта многоквартирных домов - 200,8 млн.рублей, субсидии для обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - 86,5 млн.рублей, субсидии для реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей в Ростовской области» - 12,6 млн. рублей. В 2012 году объём средств, выделяемых городу, прогнозируется на том же уровне, как и в текущем году, т.е. не ниже 2 млрд.рублей.

Автор: Гость | Опубликовано: 28 Сентября 2011 в 09:01:04 | Просмотров: 1121
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Воскресенье
28 Апреля 2024
20:26:42


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Какое радио вы слушаете?

Всего проголосовало: 58 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус