-->
Главная » 2012 » Март » 3 » Быть достойными подвига поколения победителей
Быть достойными подвига поколения победителей
Во Дворце культуры «Фестивальный» 24 февраля состоялся городской торжественный вечер, посвящённый вручению Таганрогу грамоты о присвоении почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» и Дню защитника Отечества.

Перед началом праздника приглашённые могли познакомиться с выставкой, размещённой в фойе первого этажа. Экспонаты для неё представили военный гарнизон, Таганрогский исторический музей, военно-учебный центр ТТИ ЮФУ, патриотический клуб «Патриот», музей политехнического колледжа.

И вот в зал Дворца вслед за флагами Российской Федерации, Ростовской области, города Таганрога, Вооружённых Сил РФ вносится Грамота о присвоении городу Таганрогу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Звучит гимн России. На трибуну поднимается Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Поздравив всех собравшихся с этим знаменательным событием, он отметил, что «с первых дней войны и до Победы таганрожцы защищали Родину на фронтах, в тылу, в подполье. За 683 дня гитлеровской оккупации население города уменьшилось вдвое, были разрушены фабрики и заводы. Большие испытания легли на Таганрог и его жителей в период ожесточённых боёв на Миус-фронте, которые проходили у черты города».

За победу в Великой Отечественной отдали жизнь десятки тысяч жителей Таганрога. За доблесть награждены военными орденами и медалями более 10 тысяч человек. Звания Героя Советского Союза удостоены 33 таганрожца. «Своими подвигами, мужеством они прославили город. Признание этого на государственном уровне - закономерный исторический шаг», - подчеркнул Василий Голубев.

Затем он вручил знаки Губернатора Ростовской области «За ратную службу» десяти таганрожцам, участникам Великой Отечественной войны: освободителю Таганрога Владимиру Борунову, пенсионеру правоохранительных органов Нестору Валикову, полному кавалеру орденов Славы Василию Добрице, Зинаиде Коробко, освободителю Таганрога Ивану Кушнареву, сыну полка Павлу Лукину, члену Таганрогского подполья Галине Чепило, Александру Шевченко, капитану медицинской службы Елене Шульге, ветерану военной службы Анатолию Латышеву. Этой награды они были удостоены за активную гражданскую позицию и вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Медаль «За доблестный труд на благо Донского края» из рук Губернатора получил мэр Таганрога Николай Федянин. Так была отмечена его активная позиция в решении проблемных вопросов, связанных с градообразующими предприятиями города и возобновлению их работы, а также организация деятельности по сбору документов, доказавших воинские заслуги Таганрога.

Выйдя на трибуну, Николай Федянин поделился своими впечатления о торжественной церемонии в Кремле, которая состоялась накануне, и горячо поздравил всех таганрожцев с вручением городу грамоты и с Днём защитника Отечества.

- С той поры, когда на берегу Азовского моря Пётр I основал первую в России военно-морскую базу, Таганрог всегда был в гуще важнейших событий, - сказал он. - Воинствующие соседи, оценив его удобное географическое положение, не раз пытались овладеть им. Но военно-морская крепость насмерть стояла на страже военно-политических и экономических интересов России. Со временем патриотизм, любовь к родной земле, уверенность в непобедимости стали чертами самосознания каждого таганрожца. А история нашего города фактически стала историей борьбы за свободу и независимость нашего Отечества. И каждая её страница свидетельствует о мужестве всех поколений горожан.

Мэр подробно рассказал о подвиге таганрожцев в годы Крымской войны, когда небольшой гарнизон крепости, казаки и отряды добровольцев отстояли город в схватках с англо-французским десантом, о массовом героизме наших земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и в оккупированном Таганроге, где земля горела под ногами немецко-фашистских захватчиков.

- Прямыми наследниками славы ветеранов Великой Отечественной войны, - сказал в заключении Николай Федянин, - стали их внуки и правнуки, которые за последние десятилетия достойно прошли через многие нелёгкие испытания, не уронив славы русского оружия во Вьетнаме, в Корее, в Лаосе, в Анголе, в Египте, в Афганистане. Почётное звание «Город воинской славы» - достойная память многим поколениям таганрожцев, которые, не щадя жизни, защищали нашу Родину. Вчера мы получили награду за их массовый героизм. Она нас ко многому обязывает. И мы будем стремиться к тому, чтобы наша деятельность во имя процветания нашего региона была достойна подвига поколений победителей. К этому событию мы шли несколько лет. И я от всей души благодарю нашего Губернатора Василия Юрьевича Голубева, депутатов Законодательного собрания Ростовской области, которые поддержали таганрожцев в их стремлении получить эту высокую награду».

Затем таганрожцев с высокой наградой поздравил ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения нашего города Владимир Борунов.

После завершения официальной части, которую венчали минута молчания, вынос флагов и грамоты, состоялся праздничный концерт.

Автор: Гость | Опубликовано: 03 Марта 2012 в 18:55:53 | Просмотров: 756
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
10:48:46


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Каким вы браузером пользуютесь?

Всего проголосовало: 68 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус