-->
Главная » 2010 » Январь » 28
   В этот день состоятся:
- в 9-00 – церемония возложения цветов к памятнику А.П.Чехову (Красная площадь);
- в 9-30 – театрализованная экскурсия «Вишневый сад» по ул.Чехова;
- в 9-50 – возложение цветов к бюсту А.П.Чехова (усадьба музея «Домик Чехова»);
- в 17-00 – торжественный вечер «Все начинается с детства», посвященный 150-летию со дня рождения А.П.Чехова в Таганрогском драматическом театре им.А.П.Чехова (вход по пригласительным билетам);
- в 19-00 – фейерверк (у здания Администрации г.Таганрога).
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 28 Января 2010 в 17:54:48  /  Просмотров: 776

   В церемонии открытия приняли участие заместители Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Сергей Кузнецов и Александр Бедрик, министр культуры области Светлана Васильева, мэр Таганрога Николай Федянин, депутаты Городской Думы, представители общественности и творческих объединений.

Общественная библиотека существовала в Таганроге с 1876 года. Гимназист Антон Чехов был ее частым посетителем. А потом, покинув Таганрог и став известным писателем, своими делами явил миру пример трогательной и беспримерной заботы о библиотеке родного города. И во многом таганрогская «чеховка» состоялась как хранилище знаний, как культурное явление именно благодаря Антону Павловичу Чехову.

С 1890 по 1904 годы писатель прислал для нее около двух тысяч бесценных книг. Где бы он ни находился, нужды библиотеки помнил всегда. В редком послании, адресованном в Таганрог, не упоминается библиотека. Последнее из них – за полмесяца до смерти. Согласитесь, поразительное свидетельство любви к родному городу. А званием попечителя таганрогской библиотеки, присвоенным в 1898 году, Антон Павлович гордился необычайно.

В одном из писем Чехов писал: «Городская библиотека… должна занимать свое собственное, просторное… помещение, и должна быть уверенность в том, что по мере надобности помещение библиотеки можно будет расширить».

К сожалению, замы ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 28 Января 2010 в 17:52:20  /  Просмотров: 865

перед зданием бывшей мужской гимназии, а ныне - Литературного музея А.П.Чехова, несмотря на редкий для южного приморского города мороз, собрались многочисленные поклонники таланта писателя. Вокруг скульптуры, облаченной в покрывало, с колокольчиками в руках закружили современные школьники, вскоре уступив место своим ровесникам – гимназистам чеховской поры в синих шинелях.

Воссоздавая сценки нетленного чеховского рассказа, мальчишки наперебой обсуждают «последние гимназические новости», как вдруг появляется одетый во все черное, в темных солнцезащитных очках Беликов и начинает назидательно отчитывать подростков за слишком громкие голоса, за отступление от циркуляров, стращает своим «фирменным» «Как бы чего не вышло!». Разогнав детей, Беликов сдергивает со статуи самому себе покрывало, и со словами «Какие есть нехорошие, злые люди!» уходит, повторяя: «Я должен буду доложить вышестоящему начальству!».

Оживший чеховский персонаж уходит - ему нет места в современной стремительно меняющейся жизни. А его бронзовая фигура остается, чтобы быть предостережением для всех нас от закостенелости, от боязни взять на себя ответственность, совершить решительный поступок.

Выступая на открытии скульптуры, министр культуры Ростовской области Светлана Васильева подчеркнула, что литературный гений Чехова бессмертен. Его произведения читали ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 28 Января 2010 в 17:47:48  /  Просмотров: 999
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Понедельник
29 Апреля 2024
02:47:36


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
В кокай социальной сети вы больше всего общаетесь?

Всего проголосовало: 94 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус