-->
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 237 238 239 240 »
   В этот день состоятся:
- в 9-00 – церемония возложения цветов к памятнику А.П.Чехову (Красная площадь);
- в 9-30 – театрализованная экскурсия «Вишневый сад» по ул.Чехова;
- в 9-50 – возложение цветов к бюсту А.П.Чехова (усадьба музея «Домик Чехова»);
- в 17-00 – торжественный вечер «Все начинается с детства», посвященный 150-летию со дня рождения А.П.Чехова в Таганрогском драматическом театре им.А.П.Чехова (вход по пригласительным билетам);
- в 19-00 – фейерверк (у здания Администрации г.Таганрога).
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 28 Января 2010 в 17:54:48  /  Просмотров: 774

   В церемонии открытия приняли участие заместители Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Сергей Кузнецов и Александр Бедрик, министр культуры области Светлана Васильева, мэр Таганрога Николай Федянин, депутаты Городской Думы, представители общественности и творческих объединений.

Общественная библиотека существовала в Таганроге с 1876 года. Гимназист Антон Чехов был ее частым посетителем. А потом, покинув Таганрог и став известным писателем, своими делами явил миру пример трогательной и беспримерной заботы о библиотеке родного города. И во многом таганрогская «чеховка» состоялась как хранилище знаний, как культурное явление именно благодаря Антону Павловичу Чехову.

С 1890 по 1904 годы писатель прислал для нее около двух тысяч бесценных книг. Где бы он ни находился, нужды библиотеки помнил всегда. В редком послании, адресованном в Таганрог, не упоминается библиотека. Последнее из них – за полмесяца до смерти. Согласитесь, поразительное свидетельство любви к родному городу. А званием попечителя таганрогской библиотеки, присвоенным в 1898 году, Антон Павлович гордился необычайно.

В одном из писем Чехов писал: «Городская библиотека… должна занимать свое собственное, просторное… помещение, и должна быть уверенность в том, что по мере надобности помещение библиотеки можно будет расширить».

К сожалению, замы ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 28 Января 2010 в 17:52:20  /  Просмотров: 864

перед зданием бывшей мужской гимназии, а ныне - Литературного музея А.П.Чехова, несмотря на редкий для южного приморского города мороз, собрались многочисленные поклонники таланта писателя. Вокруг скульптуры, облаченной в покрывало, с колокольчиками в руках закружили современные школьники, вскоре уступив место своим ровесникам – гимназистам чеховской поры в синих шинелях.

Воссоздавая сценки нетленного чеховского рассказа, мальчишки наперебой обсуждают «последние гимназические новости», как вдруг появляется одетый во все черное, в темных солнцезащитных очках Беликов и начинает назидательно отчитывать подростков за слишком громкие голоса, за отступление от циркуляров, стращает своим «фирменным» «Как бы чего не вышло!». Разогнав детей, Беликов сдергивает со статуи самому себе покрывало, и со словами «Какие есть нехорошие, злые люди!» уходит, повторяя: «Я должен буду доложить вышестоящему начальству!».

Оживший чеховский персонаж уходит - ему нет места в современной стремительно меняющейся жизни. А его бронзовая фигура остается, чтобы быть предостережением для всех нас от закостенелости, от боязни взять на себя ответственность, совершить решительный поступок.

Выступая на открытии скульптуры, министр культуры Ростовской области Светлана Васильева подчеркнула, что литературный гений Чехова бессмертен. Его произведения читали ... Читать новость полностью »

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 28 Января 2010 в 17:47:48  /  Просмотров: 998
Cостоялось второе заседание молодежного Совета при Городской Думе, в котором приняли участие заместитель председателя Городской Думы Елизавета Артемова и начальник отдела по делам молодежи Администрации Таганрога Михаил Дмитриев. 

Молодые депутаты решили организационные вопросы и обсудили план работы. Вначале они сформировали шесть групп по направлениям своей работы, утвердили их состав и избрали председателей. Группу по социальным вопросам и защите прав молодежи возглавил Константин Токарев, по гражданско-патриотическому воспитанию – Алексей Македон. Руководить депутатами, объединившимися в группу по образованию, науке и инновациям, будет Ольга Пархоменко. Такое важное направление, как трудоустройство и профориентационная работа, коллеги доверили Егору Ключникову. Александр Осадченко избран председателем группы по культуре, спорту и пропаганде здорового образа жизни. Организационно-массовую работу и взаимодействие со СМИ будет курировать Александра Погорелова. По решению депутатов, все руководители групп включены в состав исполнительного комитета, куда, согласно Положению о молодежном Совете, вошла и его председатель Анжелика Карягина.

Затем молодые депутаты приступили к обсуждению плана работы. Уже в ближайшие месяцы они намерены от «ученических» мероприятий (психологического тренинга, семинаров по основам деятельности органов местного самоуправления, участия в работе постоянных комиссий Городской Думы и т.п.) перейти к воплощению в жизнь актуальных проектов. ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 24 Января 2010 в 22:39:49  /  Просмотров: 958
В управлении социальной защиты населения г.Таганрога для детей из малоимущих семей в возрасте от 6 до 15 лет имеются бесплатные путевки в санаторный и оздоровительный лагерь «Спутник» на Азовском побережье.

Заезд - 6 февраля 2010 года. Продолжительность смены - 21 день. Во время пребывания детей в лагере обеспечивается учебный процесс.

За справками и информацией обращаться в УСЗН (пер.Мечниковский,2, к.211, тел.312-753).
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 24 Января 2010 в 22:38:45  /  Просмотров: 1067
в Таганроге состоялось заседание областного организационного комитета по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения А.П.Чехова под председательством Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Владимира Чуба.

В нем приняли участие заместители Губернатора области Александр Бедрик и Сергей Кузнецов, министр культуры области Светлана Васильева, министр территориального развития, архитектуры и градостроительства области Владимир Киргинцев, мэр Таганрога Николай Федянин, другие члены оргкомитета, руководители правоохранительных органов.

Открывая заседание, Владимир Чуб отметил, что в преддверии юбилея Чехова была проделана большая работа по подготовке связанных с именем великого писателя объектов, сохранению и пропаганде его творческого наследия, организации праздничных мероприятий. Своевременное решение вопросов финансирования позволило выполнить большой объем реставрационно-ремонтных и благоустроительных работ, провести широкий спектр культурных фестивалей, подготовиться непосредственно к юбилейной дате.

Выступавший затем Николай Федянин рассказал о подготовке города к празднованию 150-летия со дня рождения А.П.Чехова.

С информацией о готовности объектов, связанных с именем А.П.Чехова, и объектов социально-культурной инфраструктуры Таганрога к юбилею писателя выступил Владимир Киргинцев. Он подчеркнул, что ремонтно-реставрационные работы на чеховских объектах выполнены в полном объеме и с хорошим качеством. Уже подписаны акты ввода ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 24 Января 2010 в 22:37:32  /  Просмотров: 1049

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 01 Января 2010 в 20:29:22  /  Просмотров: 880
В своем приветственном слове мэр города Николай Федянин отметил высокую роль автотранспортников в обеспечении жизнедеятельности всех сфер городского хозяйства.

- Только за 9 месяцев 2009 года, было перевезено около 30 миллионов пассажиров, миллионы тонн грузов, без которых невозможна деятельность таганрогских предприятий. У вас очень нелегкая и ответственная работа, - подчеркнул Николай Дмитриевич. - Вы работаете в любую погоду, днем и ночью, в будни и праздники, и, конечно, сегодня, во время нашей встречи, многие находятся за рулем. Поэтому, прежде всего, желаю автомобилистам удачи, зеленого света на дорогах, безаварийной работы и всего самого доброго.

Председатель городской Думы Юрий Стефанов, поздравляя виновников торжества, отметил, что автомобиль – самый демократичный вид транспорта, без которого немыслима современная жизнь. За один день более 70 тысяч таганрожцев пользуются услугами автоперевозчиков. Администрация города и городская Дума многое делают для улучшения условий труда автомобилистов, и в настоящее время утверждены три городские долгосрочные целевые программы, касающиеся дальнейшего развития городского транспорта и повышения безопасности на дорогах.

Слова благодарности и признательности адресовал коллегам начальник отдела транспорта г.Таганрога Александр Маянцев. Он также поблагодарил руководство города за то внимание, которое неизменно оказывается работе автомобилистов и активное содействие в решении их проблем.

В связи с профессио ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 24 Октября 2009 в 03:45:01  /  Просмотров: 842
Основы формирования коллекции будущего художественного музея Антон Павлович заложил личным участием. И в настоящее время ТХМ является одним из лучших художественных музеев на Юге России.

Выход нового альбома о собрании музея, безусловно, очень важное событие в его истории. Тем более что это самое полное из существующих на сегодняшний день изданий. За ним стоит большой труд и музейных работников, и координаторов проекта, и фотографов, и редакторов, и научных консультантов. Кроме того, альбом отличает профессиональный дизайн и прекрасная полиграфия.

Среди множества изданий, вышедших за последние два года к юбилею Чехова, альбом «Таганрогский художественный музей» займет свое особое место. Он позволит еще раз вспомнить известные имена великих русских художников – Айвазовского, Репина, Сурикова, Левитана и многих других, оценить их огромный вклад в отечественную культуру. И конечно, огромный вклад А.П.Чехова в развитие культурной сферы Таганрога.

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 10 Октября 2009 в 03:16:49  /  Просмотров: 949
На родине великого писателя она стартовала на Пушкинской набережной, где руководители города вместе с молодежью высадили 50 деревьев. Однако, комментируя ход акции, мэр Таганрога Николай Федянин посчитал количественные показатели не столь значимыми.

- Совершенно не важно, сколько деревьев мы посадим сегодня, важно другое… А именно - наше отношение к родному городу, - отметил Николай Дмитриевич. - Если каждый таганрожец проявит свои теплые чувства к нему и посадит дерево или кустарник, приведет в порядок свой придомовой участок или наполнит клумбу у подъезда цветами, то наш Таганрог действительно станет зеленым городом-садом!

Автор: djgelius  /  Опубликовано: 10 Октября 2009 в 03:15:42  /  Просмотров: 797
На 47 ее предприятиях вчера трудились более двух тысяч таганрожцев. Они поставляют на городской потребительский рынок основные объемы продовольственной продукции, обеспечивая наш город хлебом, кондитерскими, мясными, колбасными, макаронными изделиями, рыбой, мороженым, подсолнечным маслом и различными полуфабрикатами. Несмотря на продолжающийся кризис экономики, в этом году в Таганроге открыты два новых производства по выпуску колбасных изделий: «Таганрогский колбасный завод» (директор Владислав Акименко) и мясоперерабатывающий комплекс предпринимателя Игоря Солдатенко. Там установлено современное технологическое оборудование ведущих зарубежных компаний, что позволило значительно увеличить ассортимент и качество выпускаемой продукции.

Хорошими темпами развивают предприниматели и свою собственную фирменную сеть магазинов. На сегодняшний день сеть «Тихий океан» (директор Нина Жилякова) насчитывает уже 9 магазинов, «Три богатыря» (директор Константин Савенко) - 7, «Боун» (директор Феликс Аллахвердиев) – 3, предпринимателя Солдатенко – 3.

- Ваша продукция, - заметил в своей речи Николай Федянин,- пользуется неизменным спросом и у таганрожцев, и у жителей близлежащих городов, успешно конкурируя с изделиями зарубежных и российских фирм. А конкуренция на товарном рынке сегодня как никогда высока. И вы не стоите на месте: осваиваете новые виды продукции, внедряете передовые технологии, модернизируете производство. Так что, подводя итог работы пищевой и перерабатывающей ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 10 Октября 2009 в 03:15:10  /  Просмотров: 976
дмзайн стал более удобнее и лучше
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 10 Октября 2009 в 03:12:08  /  Просмотров: 896
113 лет  Фото здесь
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 27 Сентября 2009 в 03:31:23  /  Просмотров: 1139
Под руководством председателя Законодательного Собрания Ростовской области Виктора Дерябкина состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Донском парламенте. В центре внимания депутатов был вопрос о состоянии пенсионного обеспечения и реализации социальных гарантий в Ростовской области. 

С основным докладом выступил член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Законодательного Собрания области по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту, управляющий областным отделением Пенсионного фонда РФ Андрей Харченко. Он, в частности, отметил, что в настоящее время отделением и управлениями (отделами) ПФР Ростовской области обслуживается 1 млн.221 тыс.пенсионеров, 461 тыс.получателей ежемесячных денежных выплат, 4 млн.350 тыс.застрахованных лиц.

1 марта 2009 году прошла индексация базовой части трудовой пенсии и социальной пенсии, они были увеличены на 8,7%. С 1 апреля и с 1 августа увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости на 17,5% и 7,5% соответственно. С 1 апреля дополнительные расходы составили463,7 млн.рублей в месяц, с 1 августа - 384,3 млн.рублей в месяц.

Следующее повышение пенсии в этом году намечено на 1 декабря: базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия будут проиндексированы на 31,4%. С 1 декабря размер базовой части трудовой пенсии составит 2562 рубля, а дополнительные расходы - 814,8 млн.рублей в месяц. Таким образом, всего за 2009 год пенсии будут проиндексированы четыре раза.

В после ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 20 Сентября 2009 в 00:19:50  /  Просмотров: 1121
В Новочеркасске работают единственные в Ростовской области детский дом-интернат и средняя школа для детей-инвалидов с физическими недостатками и сохранным интеллектом. 

Дом-интернат предназначен для постоянного проживания детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, не передвигающихся без посторонней помощи, не обслуживающих себя в силу тяжести двигательных нарушений. Детям предоставляется уход, бытовое и медицинское обслуживание, проводится социально-трудовая адаптация с одновременным обучением по программе общеобразовательной школы. Срок обучения – 12 лет (1-12 классы).

Прием детей осуществляется в возрасте от 4 до 18 лет со следующими заболеваниями:
- церебральными параличами различной этиологии;
- последствиями полиомиелита в восстановительном и резидуальном периоде;
- различными врожденными и приобретенными деформациями опорно-двигательного аппарата;
- артрогриппозом, хондродистрофией, наследственными дегенеративными и нервномышечными заболеваниями.

Учебно-воспитательный процесс в доме-интернате и проведение внеклассных мероприятий осуществляют высококвалифицированные учителя и воспитатели. Медицинское обслуживание проводится силами медицинского персонала интерната, специалистами лечебно-профилактических учреждений города и области.

Администрация детского дома оказывает содействие воспитанникам, не имеющим родителей, в трудоустройстве или направлении в учебные заведения для дальнейшего обучения.

За дополнительной информ ... Читать новость полностью »
Автор: djgelius  /  Опубликовано: 20 Сентября 2009 в 00:19:04  /  Просмотров: 997
Категории раздела
Происшествия [348]
Происшествия, ЧП в Таганроге, ДТП в Таганроге, расследования.
Мероприятия [20]
Проведение мероприятий в Таганроге
Культура [10]
Новости шоу-бизнеса, афиша, кино, музыка.
Спорт [5]
Новости спорта в Таганроге
Общество [51]
Вы вошли как
Гости

Вторник
23 Апреля 2024
11:12:22


Новость дня
На данный момент новости не добавлялись сегодня!
Поиск по сайту
Случайное фото
Наши сервисы

Новости Таганрога

Новости, фото, мероприятия, праздники проходящие в Таганроге

добавить на Яндекс





Опрос
Сколько вам лет?

Всего проголосовало: 117 человек
Статистика



Яндекс.Метрика
Глобус